Самый большой отечественный 3D-принтер покажут на первом в России международном фестивале Maker Faire — 2016

9-10 июля 2016 года на площадке НИТУ «МИСиС» впервые в России пройдет самый известный в мире фестиваль изобретений и смелых технических решений Moscow Mini Maker Faire.

Первая российская версия культового международного фестиваля мейкеров Maker Faire — 2016 состоится в самом центре столицы — на территории НИТУ «МИСиС» (Ленинский проспект,4) — в разгар лета. Фестиваль проводится по лицензии издательского дома Maker Media — всемирно известного популяризатора мейкерской культуры. Мейкеры — особая субкультура творческих людей, тех, кто предпочитают создавать, а не потреблять. Это «самоделкины», изобретатели, кустари, мастера. Это настоящие энтузиасты, вне зависимости от того, является ли создание новых вещей для них профессией или увлечением.

Инициатором фестиваля мейкеров выступил FabLab НИТУ «МИСиС» — первая в России мастерская цифрового производства, сертифицированная Массачусетским технологическим институтом. В рамках фестиваля FabLab НИТУ «МИСиС» впервые представит самый большой в России 3D-принтер PrintZilla, позволяющий печатать объекты высотой до 2 метров в диапазоне от брелока до мебели.

Фестиваль соберет более 50 мастерских и площадок технического творчества от российских и зарубежных мейкеров. Организаторы обещают представить широчайшую палитру активностей — от пэчворка и кузницы до новейших 3D-принтеров, современных роботов и дронов.

Moscow Mini Maker Faire — 2016 представит экспозицию проектов мейкеров из России, США, стран Европы и Азии, а также стенды компаний, выпускающих программные или аппаратные продукты для мейкеров.

Посетителей ждут презентации творческих технологий будущего, конкурсы и мастер-классы работы с различными видами материалов — от дерева и металла до оргстекла, уникальная возможность научиться новым и традиционным ремеслам. В программе фестиваля — курсы по программированию и робототехнике для детей и взрослых, столярные мастерские, проект по созданию реалистичных макетов динозавров, настольный аппарат для приготовления кофе в турке на песке, микроэлектроника, украшения из оргстекла и многое другое.

В числе участников фестиваля:

• VirtualScreen (Россия, Москва) — разработчик устройства, которое превращает абсолютно любую плоскую поверхность в полноценный тачпад любой диагонали;
  • Polycent (Россия, Москва) — центр научно-технического творчества и развития для детей от 5 до 17 лет. Специализация — робототехника и программирование;
  • IPSIA Galileo Galilei — Makerlab (Италия, Кастельфранко-Венето) — разработчик дронов гражданского назначения;
  • Genetic-test (Россия, Новосибирск) — разработчик технологии определения врожденных способностей человека по методу дерматоглифика;
  • Monolama (Россия, Москва) — компания-разработчик и производитель украшений из органического стекла;
  • Eureka stereophotography (Россия, Москва) — проект, посвященный искусству стереофотографии, и многие другие.

Мероприятие пройдет в формате open-air с бесплатным входом по предварительной регистрации.

Регистрация: https://makerfairemoscow.com

Адрес: Москва, Ленинский проспект, 4, м. Октябрьская

О фестивале:

Первая выставка-фестиваль Maker Faire прошла в Сан Матео (Калифорния, США) в 2006г, а в 2015г состоялось уже 10-е ежегодное шоу, в котором приняли участие 1 200 мейкеров и 145 000 гостей.

23 крупные выставки Maker Faire ежегодно проходят в крупнейших городах всех континентов — в Детройте, Атланте, Берлине, Париже, Риме, Токио и Шэньчжэне. Более 120 независимо организованных сообществами фестивалей в формате Mini Maker Faire проходят по всему миру.