НИТУ «МИСиС» провел первый в России Moscow Mini Maker Faire

9-10 июля 2016 года НИТУ «МИСиС» впервые в России провел самый известный в мире фестиваль изобретений и смелых технических решений Maker Faire.

Первая российская версия культового ежегодного фестиваля мейкеров Moscow Mini Maker Faire — 2016 была организована университетом по лицензии международного бренда Maker Media — всемирно известного популяризатора мейкерской культуры.

Фестиваль собрал около пяти тысяч гостей. Почти 90 мастерских и площадок технического творчества от российских и зарубежных мейкеров представили галерею креативных технических разработок — 3D-принтер, печатающий глиной, японский робот PLEN 18, повторяющий движения человека, «шляпа счастья», компактный колесный робот-помощник для домашних нужд, устройство коммуникации для обездвиженных людей, робот для самостоятельного сбора данных об уровне экологической обстановки мегаполиса и многое, многое другое.

Посетители смогли самостоятельно распечатать изделие в 3D принтере, выковать деталь в настоящей кузне, собрать робота, автомобиль и фруктовый оркестр, поучаствовать в гонках детского проекта Nerdy Derby и дискуссиях открытого инженерного лектория, а также сконструировать и запустить макет космической ракеты.

9 июля в рамках фестиваля состоялся международный деловой форум Making Future, посвященный обсуждению тенденций развития мейкерского движения во всем мире. В качестве спикеров выступили Барт Беккер, основатель Mini FABLAB (Нидерланды), Маджия Крауз, представитель Американского культурного центра при посольстве США в РФ, Марк Бюнгер, вице-президент компании Lux Research (США), Соня Приор-Джонс, представитель фонда Fab Foundation (США) и другие.

Международные эксперты рассказали о мейкерстве и индустриальной революции, трендах интернета вещей, будущем индивидуального цифрового производства, развитии формата FabLab в университетах, мобильных мастерских, программном обеспечении для мейкеров и секретах превращения хобби в успешный бизнес в формате мейкерспейс.