В НИТУ «МИСиС» выяснили, портится ли русский язык

В НИТУ «МИСиС» стартовал проект «Грамотные понедельники» — цикл из 7 научно-популярных лекций о русском языке, организованный совместно с «Грамотой.ру», «Тотальным диктантом» и Институтом русского языка РАН. Уникальный образовательный проект, который продлится до конца года, открыл член-корреспондент РАН, профессор МГУ Владимир Плунгян, выступивший с лекцией «Портится ли русский язык?»

Наша речь постоянно изменяется — это следствие перемен, происходящих в жизни. Это не должно беспокоить, потому что говорит о живом развитии языка, считает Владимир Плунгян. Его выступление собрало не только полный зал слушателей в ДК МИСиС, но и обширную аудиторию, смотрящую прямую онлайн-трансляцию лекции.

Владимир Плунгян показал на исторических примерах, что изменения в языковых нормах являются важной и естественной частью живого развития любого языка.

Следующая лекция состоится 10 октября, ее тема «О хворсе и басе русских диалектов». В качестве спикера выступит Игорь Исаев, кандидат филологических наук, директор Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета, старший научный сотрудник отдела диалектологии и лингвистической географии Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН.