Студсовет НИТУ «МИСиС» — победитель первого в России рэнкинга студсоветов

Рэнкинг советов обучающихся призван стать своего рода социальным навигатором для абитуриентов, он учитывает те параметры, которые важны для студентов: инфраструктуру вуза, качество лекций и семинаров, возможности для занятий спортом, творчеством, условия проживания в общежитии и т.д.

В рэнкинге приняли участие советы обучающихся 272 образовательных организаций России. Претенденты оценивались в трех номинациях: «Развитие студенческого самоуправления», «Открытость и прозрачность деятельности», «Материальное обеспечение деятельности». Во всех трех номинациях студсовет НИТУ «МИСиС» вошел в топ-10 лучших вузов.

В номинации «Материальное обеспечение деятельности», которая отдельно проводилась и среди 27 ведущих вузов страны, студсовет НИТУ «МИСиС» вошел в топ-5.

Студенческий совет НИТУ «МИСиС» — это 32 студенческих объединения, 9 направлений работы и более 350 проектов, реализованных в 2016 году. Студенческие объединения вуза признаются лучшими на всероссийских конкурсах: Студенческое научное общество, студенческие СМИ, Студенческое конструкторское бюро и т.д. Студенты НИТУ «МИСиС» принимают активное участие в волонтерском движении, в том числе в благотворительных проектах ключевого бизнес-партнера вуза — Объединенной металлургической компании (ОМК).

Результаты первого в стране рэнкинга показали эффективность работы студенческих организаций и направления развития студенческого самоуправления в России: 36,2% советов обучающихся представлены в ректорате и 88,6% — в ученом совете, что напрямую указывает на степень вовлеченности студентов в соуправление вузом. Показательно, что 92,6% советов участвуют в деятельности стипендиальных комиссий, 69,8% — в учебно-методических комиссиях и комиссиях по качеству образования, 60,4% — комиссиях по переводу студентов с платного на бесплатное обучение.