Визит Президента Медведева Д.А. в НИТУ «МИСиС»

27 июля Президент России Дмитрий Медведев посетил Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС». Здесь состоялось очередное заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Отдел ТСО обеспечивал техническое сопровождение при проведении встречи с Президентом России.

Сначала глава государства побывал на собрании студентов в Центре промышленного дизайна и инноваций Inspiratorium (совместный проект НИТУ «МИСиС» и компании АСТРАРОССА). Там обсуждался проект создания и внедрения на рынок уникального аэромобиля. С его помощью можно будет перемещаться в труднодоступных районах, где нет хороших дорог или нет возможности их проложить. В основном это касается Урала и Сибири, а так же ряда стран Азии и Африки. Во время беседы студенты НИТУ «МИСиС» вместе с руководителями проекта Владимиром Пирожковым (президентом Центра промышленного дизайна и инноваций АСТРАРОССА) и Сергеем Хапровым (директором компании АСТРАРОССА) рассматривали различные пути решения проблем, которые могут возникнуть на пути реализации такого масштабного проекта: создания систем 3D-навигации, новых диспетчерских служб, станций дозаправки и каналов реализации уже готового продукта. Вся беседа проходила в неформальной атмосфере, студенты высказывали свои идеи, делились мнениями, спорили — это основной принцип занятий в новом структурном подразделении НИТУ «МИСиС», Лаборатории «мозговых штурмов».

Выслушав все идеи, Д.А. Медведев немного остудил пыл молодых специалистов: «Если бы я был представителем нашей бюрократии, я бы назвал вам десяток причин, по которым сделать это невозможно: нет спроса, непонятно, кто будет выпускать, финансировать. Нет правил, потому что у нас на вертолетах запрещено летать везде...», но в то же время согласился, что идея светлая, её необходимо воплощать: «Чтобы запустить этот проект, конечно, нужно постараться, но это не значит, что не нужно мечтать, тем более, что по известной поговорке: количество хороших дорог у нас не так быстро увеличивается, а количество „известных людей“ не так быстро уменьшается».

Ректор университета Д.В. Ливанов представил Президенту проректора по образованию НИТУ «МИСиС» Тимоти О’Коннора, который рассказал о запуске новой образовательной программы по английскому языку в нашем вузе. Была проделана колоссальная работа и теперь у первокурсников 2010 года и будущих студентов есть уникальная возможность изучать английский язык по программе, специально разработанной Кембриджским издательством и НИТУ «МИСиС». Такого опыта нет ни у одного университета, как в России, так и за рубежом. Это поможет выпускникам свободно общаться в мировом пространстве не только на профессиональные темы, но и чувствовать себя уверенно в любой ситуации. Тимоти О’Коннор так же особо отметил необходимость обучения по международным образовательным стандартам, присвоения международного статуса дипломам НИТУ «МИСиС», на что также направлены сегодня усилия руководства.

Затем слово было предоставлено трем молодым людям, которые еще недавно были абитуриентами, а теперь зачислены на первый курс Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и уже гордятся этим. Все они признали, что вуз выбрали давно, потому что много слышали о нем, кто-то ходил на подготовительные курсы, чьи-то родители тут уже учились. В качество своего конкурентного преимущества будущие выпускники видят хорошее знание английского языка, качественное техническое образование.

Д.А. Медведев приятно удивился, узнав о предпринимаемых руководством университета мерах по выращиванию конкурентоспособных кадров, и заметил, что на сегодняшний день уровень владения иностранными языками современных студентов «бытовой», и его, конечно, надо поднимать.

В заключение встречи глава государства пожелал НИТУ «МИСиС» успешного развития и сказал, что надеется на большое количество новых идей студентов. Они в свою очередь подарили Президенту статуэтку собаки, отлитую в одной из лабораторий университета по современным технологиям. Д.А. Медведеву понравился сувенир: «Очень на мою собаку похожа».

Там же Президент ознакомился с проектом строительства Кампуса МИСиС, отметив, что «идея очень красивая и её желательно реализовать».

Затем он посетил выставку инновационных проектов российских компаний, расположенную в главном корпусе НИТУ «МИСиС» и переместился в конференц-зал, где открыл заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

В составе делегации были вице-премьеры Сергей Собянин и Игорь Шувалов, главы Минфина Алексей Кудрин и Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, Минобрнауки Андрей Фурсенко и Минпромторга Виктор Христенко. Кроме того, в университет прибыли главы крупнейших российских компаний и госкорпораций: Виктор Вексельберг («Ренова»), куратор проекта «Сколково», Анатолий Чубайс (Роснано), Сергей Кириенко (Росатом) и Михаил Прохоров (ОНЭКСИМ).

Перед визитом в МИСиС в «твиттере» Президента появилось сообщение: «Венчурный бизнес — это как раз та сфера, где риск — дело благородное. Сегодня будем обсуждать развитие венчурного инвестирования». Таким образом, темой заседания стало развитие рынка венчурных инвестиций в нашей стране. На языке экономистов это означает вложение денег в перспективный бизнес, связанный с инновациями, который не сразу способен принести прибыль. Венчурные фонды, по сути, дают старт технологиям будущего.

В России, отметил Дмитрий Медведев, подобная форма поддержки новых идей и внедрения их в производство пока развита слабо. Между тем, подчеркнул Президент, от успеха в этой сфере напрямую зависит будущее модернизации. Модернизация, считает Президент РФ Дмитрий Медведев, это не только внедрение инноваций, но и обновление РФ в целом.