Торжественное вручение именных стипендий «Металлоинвест»

В дружеской и неформальной атмосфере прошло вручение именных стипендий холдинга «Металлоинвест» шестнадцати лучшим студентам магистратуры НИТУ «МИСиС».

Сертификаты на получение ежемесячной стипендии в размере 5000 рублей были торжественно вручены десяти магистрантам — первокурсникам. Шестеро студентов магистратуры второго курса, которые участвуют в стипендиальной программе второй год, будут получать по 7500 рублей.

Все стипендиаты обучаются по таким направлениям, как обработка металлов, прокатное и сталеплавильное производство, корпоративные информационные системы, производственный менеджмент. Первый заместитель генерального директора — директор по производству «Металлоинвеста» Андрей Угаров подчеркнул, что компания считает своей обязанностью поднимать престиж инженерного образования: «Мы намерены продолжать программу именных стипендий. Для нас очень важно, чтобы на производство пришли грамотные инженеры».

Андрей Алексеевич даже готов смириться с тем, что не все стипендиаты придут работать в холдинг: «пусть другие нам спасибо скажут за то, что готовим кадры для страны». Хотя, конечно, надеется, что лучшие студенты все-таки сделают выбор в пользу «Металлоинвеста».

Работать на современном производстве «Металлоинвеста» интересно и перспективно — об этом говорила Юлия Мазанова, директор по корпоративным коммуникациям и социальной политике. Чтобы студенты убедились в этом своими глазами, им показали ролик о достижениях выпускников МИСиС на заводах компании. Планируется, что уже в феврале именные стипендиаты будут приглашены на собеседование в «Металлоинвест».

Ректор Дмитрий Ливанов высказал сердечную благодарность представителям компании и за эту стипендиальную программу, и за другие совместные проекты, которые МИСиС и «Металлоинвест» реализуют в Москве и в регионах присутствия компании: Старом Осколе («Оскольский электрометаллургический комбинат») и Новотроицке (комбинат «Уральская сталь»).

Дмитрий Викторович назвал это сотрудничество беспрецедентным по масштабам примером успешного частно-государственного партнерства в России. В МИСиС действует целый ряд стипендиальных программ, но стипендия «Металлоинвеста» — самая крупная и долгосрочная. На финансирование выплат с сентября 20011 по июнь 2012 года компания направит миллион рублей.

От имени студентов руководство «Металлоинвеста» поблагодарила Лариса Базарова, магистрант кафедры металловедения цветных металлов, где готовят исследователей, разрабатывающих новые сплавы. Лариса высказала надежду, что эти разработки будут реализованы на заводах «Металлоинвеста».

В заключение ректор НИТУ «МИСиС» еще раз поздравил стипендиатов и пожелал им оправдать надежды, которые на них возлагаются.