Победа аспиранта НИТУ «МИСиС» на всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ «Эврика 2011»

Работа аспиранта Староосколького филиала НИТУ «МИСиС» и работника ОЭМК Семена Двоеглазова признана лучшей в секции «Социально-экономические аспекты науки и техники»

8 ноября город Новочеркасск гостеприимно встречал молодых ученых со всей страны. Здесь стартовал финальный этап всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов «Эврика — 2011».

Предшествовал этому заочный отборочный тур, в ходе которого конкурсной комиссией были оценены представленные более чем 70 вузами России и Украины работы по 11 междисциплинарным направлениям и выбраны участники второго этапа. Конкурс проводится уже в пятый раз Министерством образования и науки РФ на базе Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института). Это первое учебное заведение высшей школы, открытое на Юге России более 100 лет назад.
Наше исследование на тему «Экономико-математическая модель оптимизации затрат при формировании портфеля заказов в ходе ведения внешнеэкономической деятельности металлургического предприятия» вызвало большой интерес и бурное обсуждение в секции «Социально-экономические аспекты науки и техники».
Разработка проблемы, связанной с ведением внешнеэкономической деятельности металлургических предприятий, началась еще в ходе написания моей дипломной работы и продолжается сейчас, при подготовке диссертации вместе с научным руководителем — д.э.н., профессором Еленой Вячеславовной Ильичевой. Суть исследования заключается в поиске методов сокращения валютного риска предприятий, активно ведущих экспортно-импортные операции. В ходе работы секции были представлены очень интересные доклады, затрагивающие и социальные, и экологические, и геополитические стороны развития экономики, регионов, предприятий и страны в целом. Но, очевидно, актуальность и практическая значимость наших научных трудов привлекла конкурсную комиссию, и из 17 представленных работ именно она была признана самой сильной и принесла победу нам и СТИ НИТУ МИСиС.
Во время этого настоящего фестиваля научной и творческой мысли мы смогли также познакомиться с уникальным и самобытным регионом нашей страны, исторической родиной донских казаков, посетить драматический театр, музей минералогии, посмотреть на яркую и насыщенную жизнь студентов ЮРГТУ.
Я благодарен за поддержку и возможность посещать площадки, созданные для коммуникации и взаимодействия молодых ученых, руководству СТИ НИТУ МИСиС во главе с директором — д.э.н., профессором А.А. Черниковой. Большое спасибо хочется сказать ОАО «ОЭМК», его руководству и первому заместителю генерального директора по производству ООО УК «Металлоинвест» А.А. Угарову за возможность вести исследовательскую работу в обновленных учебных лабораториях, развивать научную мысль в модернизированных компьютерных классах.
аспирант СТИ НИТУ МИСиС
Семён Двоеглазов