Конкурс на получение Георгиус-Агрикола-Стипендий

Краткосрочное пребывание в Техническом Университете Дрездена с целью обучения или проведения научно-исследовательской работы в течение летнего семестра 2012 г. (при условии предоставления финансовых средств на 2012 г.).

Стипендия предоставляется студентам старших курсов или выпускникам всех направлений и специальностей в рамках существующих партнерских соглашений между ТУ-Дрезден и университетами из России, Белоруссии и Украины.
Пребывание в ТУ-Дрезден с целью обучения или проведения научно-исследовательской работы должно способствовать расширению и углублению профессиональной квалификации стипендиатов.
Стипендии предлагают иностранным студентам и аспирантам из партнерских университетов ТУ-Дрездена возможность пройти обучение или провести исследовательскую работу, предусматривающие достижение следующих целей:

а) Посещение лекций и семинаров (20-30 кредитных пунктов), которые будут признаны в родном университете (обращайтесь к учебному расписанию расписанию летнего семестра за 2011 год, так как расписание на летний семестр 2012 г.находится в стадии разработки) и/или
b) участие в одном из исследовательских проектов ТУ-Дрездена, который рационально дополняет учебу или научно-исследовательскую деятельность в родном университете или
c) реализация научно-исследовательской работы или участие в проекте как подготовка к магистерской, дипломной или диссертационной работе, которая должна быть защищена в родном университете.

Для заявителей по линии А (учеба):

Обратите внимание, официальное окончание занятий в летний семестр 2012 г. датируется 13 июля. Последние две недели — сдача сессии. Поэтому, указывайте в заявке точную продолжительность обучения (до 31. 07.12 или 31.08.12).

Срок выплаты стипендии
Краткосрочные стипендии выплачиваются в летний семестр 2012 г. (начало обучения не позднее 02.04.2012), продолжительность выплаты составляет минимум 5 месяцев. Продление выплаты стипендии на зимний семестр 2012/13 гг. представляется возможным только кандидатам, достигшим наивысших результатов во время пребывания в ТУ-Дрездена.

Размер стипендии
Размер ежемесячной стипендии составляет 450 евро.

Условия подачи заявки
Соискатели должны обладать отличной учебной успеваемостью, а также хорошим знанием немецкого языка (при подаче документов на немецкоязычные программы) или соответственно очень хорошим знанием английского языка (при подаче документов на англоязычные программы или в случае пребывания с целью проведения исследований при согласии научного руководителя), а также быть гражданами одной из вышеназванных стран.
Стипендии предусмотрены для студентов, обучающихся по одной из послевузовских учебных программ (магистратура, аспирантура), а также студентов старших курсов (бакалавриат, диплом), находящихся на момент начала обучения в ТУ-Дрезден минимум на 4 курсе.

Начало стипендиальной программы

01.04.2012

Особые положения
Во время пребывания в ТУ-Дрезден стипендиат на протяжении всего срока выплаты стипендии должен являться действительным студентом родного университета.

Учебные и экзаменационные результаты, достигнутые во время пребывания в ТУ-Дрездена, должны быть признаны родным университетом.
Финансовая поддержка со стороны других программ, а также дополнительные доходы повлияют на размер выплачиваемой стипендии, если они превысят ежемесечную сумму в 350 евро.
Стипендиаты письменно обязуются соблюдать учебные положения, а также порядок проведения экзаменов ТУ-Дрездена, и должны по окончании обучения предоставить письменный отчет.
Заявители, не являющиеся гражданами Европейского Союза, письменно обязуются после окончания обучения вернуться в страну пребывания.
Стипендии предоставляются на основании положения Министерства Науки и Искусства Федеральной земли Саксония о стипендиальной программе «Георгиус-Агрикола» от 17.12.2004. Правовые претензии в случае отказа на предоставление стипендии не принимаются.

Предполагаемые расходы (собственное финансирование):

Стоимость проживания составляет примерно 160 евро (в двухместном номере) или 250 евро в месяц (в одноместном номере).
После прибытия в Дрезден должна быть заключена медицинская страховка на весь период обучения с одной из государственных страховых компаний. Стоимость медицинского страхования составляет примерно 70 евро в месяц. Туристическая страховка, заключенная в родной стране, не признается.
Оплата за семестр (семестровый взнос) составляет примерно 220 евро. В эту сумму включен студенческий билет, одновременно являющийся проездным билетом на общественном транспорте в Дрездене и его окрестностях, а также на ж/д транспорте по всей Саксонии.

Перечень необходимых документов:
  • Формуляр заявки на получение Агрикола-стипендии
  • Заявление на допуск к обучению, заполненное online: https://tu-dresden.de → Internationales → Studium an der TU Dresden → Studium ohne Abschluss → Online Bewerbung → Start
  • Мотивационное письмо
  • Learning agreement (учебный план в ТУ-Дрездена)
  • Заверенная копия диплома об окончании университета (с приложением) или копия зачетной книжки с оценками за весь период обучения
  • Перевод диплома с приложением или зачетной книжки на немецкий или английский языки, включая оценки за весь период обучения
  • Заверенный на факультете индивидуальный учебный план, включающий в себя предполагаемые даты проведения экзаменов в 2012 году
  • Полная автобиография в табличной форме
  • Актуальное подтверждение знаний немецкого (подтверждение через языковой сертификат, минимум уровень B2) или английского языков (подтверждение через языковой сертификат, минимум уровень B2)
  • Рекомендация одного из доцентов/ профессоров родного университета
  • Подтверждение о зачислении в родной университет, включающее информацию о дате зачисления в университет и ожидаемого окончания обучения по указанной специальности