Заключительное в этом году заседание Ученого совета НИТУ «МИСиС»

22 декабря состоялось заседание Ученого совета НИТУ «МИСиС», завершающее 2011 год. На повестке дня заседания стояли вопросы: «О проекте плана финансово-хозяйственной деятельности университета на 2012 год», «О ходе кампании по выборам ректора», «О предоставлении к награждению орденом „За заслуги перед Отечеством IV степени“ профессора кафедры ТМЭ Л.В. Кожитова», и ряд других.

Доклад «О проекте плана финансово-хозяйственной деятельности университета на 2012 год» сделал ректор НИТУ «МИСиС» Д.В. Ливанов, который рассказал о структуре финансирования университета в будущем году, о поступлениях и расходах, динамике финансирования.

Планируется, что в 2012 году доходы университета вместе с филиалами составят примерно 3 млрд 441 млн 307 тыс. руб., из этой суммы 77% приходится на госбюджетное финансирование, 23% — на внебюджетное. Наибольший доход от образовательной деятельности университет получит за счет контрактного обучения студентов (почти 117 млн руб), от услуг повышения квалификации (28 млн руб), от обучения иностранных студентов (21 млн руб). Впечатляет динамика: 2009 году университет получил 2 млрд 761 млн 532 тыс. руб, а в 2012 году получит почти на четверть больше.

Далее выступил председатель комиссии по выборам ректора В.С. Золоторевский, который сообщил, что в период с 25 ноября по 12 декабря 2011 года выдвинуты и дали согласие баллотироваться для избрания на должность ректора три кандидата.
  1. Ливанов Д.В. — ректор НИТУ «МИСиС», доктор физико-математических наук, профессор (выдвинут Институтом экономики и управления промышленными предприятиями, Институтом экотехнологий и инжиниринга, кафедрой инжиниринга технологического оборудования, административно- правовым управлением, профсоюзной организацией студентов НИТУ «МИСиС»)
  2. Осипов Ю.В. — зам. директора Института новых материалов и нанотехнологий, зав. кафедрой полупроводниковой электроники и физики полупроводников, кандидат технических наук, доцент (выдвинут Институтом новых материалов и нанотехнологий)
  3. Тарасов В.П. — зав. кафедрой цветных металлов и золота, доктор технических наук, старший научный сотрудник (выдвинут Институтом экотехнологий и инжиниринга, кафедрой цветных металлов и золота).
Все три кандидата полностью удовлетворяют квалификационным требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность ректора, и могут быть рекомендованы для участия в альтернативных выборах ректора НИТУ «МИСиС» на конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся НИТУ «МИСиС». Решением Ученого совета для участия в выборах ректора в 2012 году утверждены все три кандидатуры.