Стартовый семинар новой лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ «МИСиС»

декабря в подмосковной Черноголовке прошел стартовый семинар новой Лаборатории Сверхпроводящих метаматериалов НИТУ «МИСиС», начинающей свою работу в рамках мегагранта Министерства образования и науки РФ. Это был рабочий семинар по теме проекта, необходимый для разработки программы конкретных научных задач, которые будут решаться в рамках лаборатории и которые были представлены ранее в виде общего научного направления в поддержанной Министерством заявке.

Поскольку важной особенностью Мега-проектов является развитие исследований на основе современных мировых достижений в выбранной области, к работе семинара были привлечены лучшие исследователи в области классических и квантовых сверхпроводниковых структур, которые будут использоваться в качестве «мета-атомов» для реализации метаматериалов — искусственных сред с новыми физическими свойствами. В качестве приглашенных специалистов и будущих партнеров Лаборатории в семинаре участвовали О.Астафьев (Япония), Е.Ильичев (Германия), А.Загоскин (Великобритания), известные, своими пионерскими работами в области сверхпроводящих квантовых систем (кубитов); В.Кошелец (Москва), А.Карпов (США), А.Клушин (Нижний Новгород), И. Верник (США), многое сделавшие в области сверхпроводниковой электроники; А.Голубов (Нидерланды), М. Куприянов (Москва), В.Курин и А.Панкратов (оба-Нижний Новгород) — признанные специалисты в области теории сверхпроводящих структур и цепей и другие. Всего в работе семинара приняли участие около 35 человек из различных научных учреждений России и зарубежных научных центров. Все иностранные ученые начинали свою работу в России и Украине и готовы использовать свой успешный зарубежный опыт для становления новой лаборатории.
Важное место в программе занимал доклад руководителя лаборатории и последовавшее за ним активное обсуждение планов организации Лаборатории и научных задач. Затем со своими идеями о возможных исследованиях в области сверхпроводящих метаматериалов выступили российские и зарубежные коллеги. Каждый из более чем двадцати докладов вызвал оживленные и неформальные дискуссии о реализуемости и научной значимости конкретной предлагаемой задачи.
Последний из трех дней семинара был использован для рабочего совещания инициативного ядра лаборатории, где обсуждались научные и организационные планы на 2012 и далее на 2013 год. В работе семинара и совещания участвовали студенты, аспиранты и перспективные молодые сотрудники будущей Лаборатории, которые уже частично отобраны, а частично еще отбираются для участия в проекте. Естественно, что многие из них пока являются новичками в этой области. Участие в семинаре и обсуждениях совместно с признанными специалистами было очень полезно для их эффективного погружения в научную тему.
Прошедший семинар был, безусловно, полезен как для формирования научных планов, так и для формирования костяка лаборатории. Работа лаборатории, фактически, уже началась. Двое сотрудников новой лаборатории — аспирант Николай Абрамов и студентка-дипломница Наташа Черетянко сейчас находятся на стажировке в группе руководителя проекта, моей научной группе в Германии. Они, как первые ласточки, должны проложить дорогу остальным. Поработав там, они смогут убедиться на практике, что нам необходимо делать и научиться основным вещам. Чтобы новые люди смогли начать эффективно работать в этом направлении, их нужно обучать. И поскольку у меня есть своя группа в Германии, для меня самым простым путем является привлечь их в Германию , чтобы они смогли посмотреть, как это делается в лабораториях мирового уровня, и смогли бы после этого работать на достойном уровне в МИСИС.

В моих планах проводить значительную часть рабочего времени в Москве. Здесь у меня помимо прочего есть очень сильные помощники — сотрудник Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН д. ф.-м. н. Сергей Витальевич Шитов и заведующий лабораторией сверхпроводимости Института физики твердого тела профессор МФТИ д. ф.-м. н. Валерий Владимирович Рязанов.
Руководитель Лаборатории Сверхпроводящих метаматериалов НИТУ «МИСиС»,
Директор Института физики, Института технологий Карлсруэ, Германия,