Год Берковского

Сегодня в Центральном доме работников искусств (ЦДРИ) состоялось одно из первых в этом году мероприятий, посвященных памяти известного российского барда, выпускника и профессора Московского института стали и сплавов, ученого и композитора Виктора Семеновича Берковского. В этом году ему исполнилось бы 80 лет.
Символичным стало и само место проведения вечера — ЦДРИ. В центре столицы почти в домашней, теплой атмосфере собрались друзья Берковского, коллеги по работе, ветераны авторской песни, чтобы прикоснуться к искусству — сказочному действу, которое уже более полувека будоражит умы и души российской интеллигенции.

Ведущий вечера, заслуженный деятель искусств России Сергей Никитин, с которым Виктора Берковского связывало несколько десятилетий совместного композиторского и исполнительского творчества, поделился воспоминаниями о барде — профессоре из МИСиС, рассказал о его самобытном таланте. Было много и других выступающих: кто-то делился восторженными впечатлениями от концертов Берковского, кто-то рассказывал о личных встречах с ним.

Но главное место на этой встрече, конечно же, заняли сами песни Виктора Берковского, звучавшие с небольшим перерывом почти три часа, но воспринимаемые на едином дыхании всем переполненным залом ЦДРИ. Их исполнял Сергей Никитин «соло» и совместно с другими известными исполнителями из проекта «Песни нашего века»: Дмитрием Богдановым и Александром Евстигнеевым, в прошлом руководителем гитарной школы ДК МИСиС, и ветеранами Клуба самодеятельной песни МИФИ.

На вечере много теплых слов было сказано и об альма-матер Виктора Семеновича — Московском институте стали и сплавов. Воспоминаниями поделился профессор А.В. Зиновьев, которого связывали с инженером — бардом почти полвека совместной работы на кафедрах прокатного производства и пластической деформации специальных сплавов. Александр Васильевич рассказал о своем знакомстве с аспирантом Берковским, о том, как при участии старшего калибровщика Запорожского завода, молодого ученого Виктора Берковского прокатное производство из ремесла превращалось в науку.

На встречу в ЦДРИ пришли не только старые друзья барда и коллеги по авторской песне, но и молодые участники городских и подмосковных слетов КСП. Приятно было услышать, что одним из организаторов вечера, редактором музыкальных композиций и видеоряда является многократный лауреат конкурсов, выпускник Губкинского института Борис Щеглов.

Все собравшиеся с большим воодушевлением восприняли сообщение, что 2012 год в МИСиС объявлен Годом Берковского. В течение года в университете планируется целый ряд мероприятий с участием студентов и преподавателей: представление новой литературно-музыкальной композиции по песням Виктора Берковского, вечер литературной студии, научно-техническая конференция студентов на кафедре ПДСС. В обновленном зале Дома культуры МИСиС состоится большой гала-концерт.

Поклонники творчества Виктора Берковского с нетерпением ожидают новых, ярких, запоминающихся концертов и встреч, особенно в стенах МИСиС, альма-матер композитора, ученого и барда.