Кандидаты на должность ректора встретились с сотрудниками и студентами НИТУ «МИСиС»

13 февраля состоялась встреча с кандидатами на должность ректора университета. Дмитрий Викторович Ливанов и Вадим Петрович Тарасов озвучили свои программы развития университета и ответили на вопросы слушателей.

Действующий ректор Дмитрий Ливанов свое выступление начал с отчета о выполнении программы, с которой он баллотировался на выборах 5 лет назад. Он подчеркнул, что НИТУ «МИСиС» первым в России получил статус Национального исследовательского университета, а также вошел в десятку лучших технических вузов России. Средняя заработная плата в университете выросла в три раза, в три раза увеличился и объем исследовательских работ.

«Я считаю, что в течение этой пятилетки университет развивался динамично», — сказал ректор. В числе задач на следующие пять лет он назвал укрепление имиджа университета и его попадание в международные рейтинги, дальнейший рост зарплат профессорско-преподавательского состава и дальнейшую модернизацию материально-технической базы. Он подчеркнул необходимость динамичного движения вперед: «Чтобы решения, которые принимают в масштабах страны, затронули наш вуз, нам необходимо быть в лидерах».

Второй кандидат, заведующий кафедрой цветных металлов и золота Вадим Тарасов, отметил, что собирается сделать ставку на развитие человеческого капитала: «Опыт старших учителей и потенциал молодежи — вот тот сплав, который даст нам возможность двигаться вперед». Он обещает заняться проблемой общежитий и развитием проекта по строительству служебного жилья. Также в его предвыборную программу входит привлечение бизнеса в научный и учебный процессы (формирование так называемых бизнес-инкубаторов) и активизация общественной жизни в университете, развитие студенческого самоуправления.

Предполагаемый формат встречи «вопрос кандидату — ответ кандидата» превратился в оживленную беседу с участием всех присутствующих. Одной из актуальных стала тема восстановления «Дома-коммуны». По словам Дмитрия Ливанова, серьезные средства на него были выделены в 2009 году, и сейчас строительство идет полным ходом. Ожидается, что к концу 2012 года спальный корпус введут в эксплуатацию, а полностью проект будет завершен через три года.

На встрече была озвучена важная на сегодняшний день проблема: в связи с повышением количества часов изучения английского все студенты НИТУ «МИСиС» будут свободно владеть языком международного общения уже через несколько лет. А вот уровень владения языком преподавателей, возможно, не будет соответствующим. В ходе дискуссии прозвучали предложения по решению проблемы, в частности, организация курсов для профессорско-преподавательского состава. Мнения присутствующих преподавателей разделились: одни уверены, что способны самостоятельно «поднять» свой уровень английского, другие считают, что содействие в решении этой задачи должен оказывать университет.

Другой важный вопрос — строительство кампуса. Территория, на которой планировалось его размещение, недавно вошла в состав Москвы, и новый генплан города пока не утвержден. «Но мы занимаем принципиальную позицию, — заметил Ливанов. — Нам этот кампус нужен».

Напоминаем, что выборы ректора НИТУ «МИСиС» состоятся 21 февраля. С полной информацией по выборам можно ознакомиться здесь.

Программы кандидатов
Программа Д.В.Ливанова