Международная выставка «Высокие технологии XXI века»

НИТУ «МИСиС» примет участие в 13-й международной выставке «Высокие технологии XXI века».

Перечень основных экспонатов, представляемых на стенде МИСиС:

1

Литейный сплав на основе алюминия и способ получения защитного покрытия на его поверхности

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано в авиационной, машиностроительной и судостроительной промышленности

2

Универсальный способ внутрипротокового разрушения камней, разблокирования ущемленной в желчных протоках конкрементном корзины Дормиа и корзины литотриптора и устройство для его осуществления

Относится к хирургии и может быть применима для внутрипротокового разрушения камней при ущемленной камнем корзине Дормиа и (или) литотриптора. Осуществляют внутрипротоковое разблокирование и извлечение ущемленной камнем корзины Дормиа и(или) литотриптора.

3

Высокопрочный сплав на основе алюминия

Изобретение относится к области металлургии материалов на основе алюминия и может быть использовано при получении изделий, работающих под действием высоких нагрузок при температурах до 150-200°С, таких как детали летательных аппаратов, автомобилей и других транспортных средств, детали спортинвентаря.

4

Наноструктурированный магнитотвердый материал

Наноструктурированный магнитотвердый материал с высокими гистерезисными характеристиками используется практически во всех устройствах для получения электроэнергии, ее преобразования, хранения, транспортировки, а также в приборах, потребляющих электроэнергию.

5

Технология получения нового нанокомпозита FeNi3/C под действием ИК-нагрева полимеров для создания эффективных электромагнитных экранов в широком диапазоне частот

— Высокоэффективное экранирование электромагнитных излучений в широком диапазоне частот (эффективность экранирования не менее 20 дБ).

— Малый удельный вес (<2 г/см3).

— Термостойкость до 3000С на воздухе.

— Устойчивость к климатическим воздействиям и агрессивным средам.

Предлагаемый нанокомпозит, благодаря введению наночастиц FeNi3 в углеродную матрицу, обеспечивает высокоэффективное поглощение в широком диапазоне частот при снижении толщины поглощающих слоев по сравнению с материалами на основе ферромагнитных сред.