Конкурс для вузов, молодых ученых и студентов «Вклад в модернизацию»

Фонд развития трубной промышленности РФ объявляет конкурс для молодых ученых и студентов «Вклад в модернизацию».

Фонд развития трубной промышленности России объявляет о начале конкурса «Вклад в модернизацию». К участию приглашаются молодые ученые и студенты, изучающие металлургию и горное дело, и готовые предложить уникальные экологичные проекты для российской промышленности. Лучшие разработки в области организации трубного и металлургического производства будут воплощены в жизнь совместно с ведущими российскими трубными компаниями. Цель конкурса — привлечение внимания перспективных отечественных ученых к проблематике трубного производства и формирование базы лучших ученых-металлургов.

Первый конкурс, организованный совместно с компанией ЧТПЗ, стартует уже в феврале текущего года. Предметом исследования и разработок конкурсантов станет процесс охлаждения, переработки и погрузки шлака ковша-печи и возможные варианты минимизации и повторного использования отходов в ходе производства стали на электросталеплавильном комплексе «Железный Озон 32» Первоуральского новотрубного завода (входит в компанию ЧТПЗ).

Мероприятия могут касаться изменения схемы охлаждения и уборки шлака после его слива из сталеразливочного ковша, вариантов утилизации. К участию приглашаются студенты и молодые специалисты в области металлургии до 35 лет. Победившая конкурсная работа станет основой проекта, который впоследствии будет реализован на площадке ЭСПК. Премия за лучшую разработку — 300 000 рублей.

«В последние пят лет в развитие отечественной трубной отрасли было вложено более $10 млрд, у отрасли большие планы на будущее. Мы стремимся, чтобы все большее количество новых решений и разработок вносилось все же отечественными учеными», — говорит директор Фонда развития трубной промышленности РФ Александр Дейнеко.

«Ежегодно в России выпускается несколько сот инженеров-металлургов. Отрасль остро нуждается в новых идеях и разработках российских ученых. Наша цель — не только рассмотреть интересные идеи молодых ученых, но и дать возможность авторам реализовать их на практике», — отметил директор «ЧТПЗ-Инжиниринг» Рубен Гаспарянц.

Заявки на конкурс принимаются с 1 по 29 февраля текущего года включительно по адресу I_Kiner@chelpipe.ru. В течение апреля специально сформированное жюри, куда войдут представители ФРТП, «ЧТПЗ-Инжиниринг» и ЭСПК «Железный Озон 32», подведет итоги конкурса и объявит победителя.

Справочно:

ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2010 года доля компании в совокупных отгрузках российских производителей составила 16,3%. ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии — ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Первоуральский новотрубный завод», компанию по заготовке и переработке металлолома МЕТА, металлоторговое подразделение ЗАО ТД «Уралтрубосталь» и нефтесервисный дивизион, представленный компанией «Римера».

Дочерняя компания ООО «ЧТПЗ-Инжиниринг» создана в 2010 году. Цель — обеспечение научно-технического развития компании ЧТПЗ; соблюдение требований технических регламентов РФ при создании продукции; повышение конкурентной способности выпускаемой продукции; повышение безопасности и сокращения издержек производства; повышение эффективности взаимодействия с ключевыми клиентами компании.

Дирекция по связям с общественностью
ОАО «ЧТПЗ»

директор по связям с общественностью
Э.Ю.Григорьева