ГОД В.С.БЕРКОВСКОГО В МИСИС

По предложению директора ИНОБР Сапунцова В.Д. ректорат университета объявил 2012 год «Годом В.С.Берковского в МИСиС».

Связано это с тем, что выпускнику института стали и профессору кафедры «Пластической деформации специальных сплавов», ученому и композитору, мэтру авторской песни исполнилось бы в этом году 80 лет.

На ректорате 16 января утвержден план мероприятий, приуроченных к этому юбилею.

Для реализации этого плана была организована инициативная группа почитателей таланта В.С.Берковского. Среди них — директор ИНОБР, доцент В.Д.Сапунцов, одноклассник и однокурсник метра авторской песни, профессор МАТИ А.Е.Шелест, заведующий кафедрой ИТО, профессор С.М.Горбатюк, заведующий кафедрой ИГ, доцент Л.О.Мокрецова, заместитель директора ИНОБР, доцент кафедры ТОТП Н.Л.Лисунец, директор Дома культуры Д.А.Хорват, художественный руководитель вокального коллектива ДК МИСиС Р.Февралева.

В марте был создан ансамбль студентов и преподавателей, составлен репертуар песен В.С.Берковского для совместного исполнения, которые стали основой для литературно-музыкальной композиции о жизни и творчестве ученого и барда.

11 апреля 2012 года в Музее истории МИСиС состоялся вечер памяти Виктора Семеновича Берковского. С приветственным словом, воспоминаниями и размышлениями, сопровождаемыми образными поэтическими признаниями, выступил Президент университета профессор Ю.С.Карабасов.

На вечере присутствовали ректор университета профессор Д.В.Ливанов, супруга и сестра В.С.Берковского, друг студенческих лет, писатель-сатирик Э.Графов, преподаватели, студенты и ветераны МИСиС, хорошо знавшие ученого и композитора, любящие его песни.

В литературно-музыкальной композиции, составленной доцентом Н.Л.Лисунцом по фактам биографии и воспоминаниям коллег и друзей, приняли участие студенты университета, преподаватели и сотрудники. Динамичную, хорошо исполненную композицию завершил и украсил своим выступлением близкий друг и аккомпаниатор метра авторской песни, участник проекта «Песни нашего века» Дмитрий Богданов.

Все участники вечера, заполнившие зал Музея, получили в подарок юбилейный диск с избранными песнями В.С.Берковского, выпущенный Издательским Домом университета к юбилейным мероприятиям. Присутствовавшие на вечере расставались друг с другом с приподнятым настроением, так как организаторы обещали осенью, после открытия отремонтированного актового зала устроить большой гала-концерт песен В.С. Берковского с участием студентов, преподавателей университета и титулованных исполнителей проекта «Песни нашего века».

12 апреля, в соответствии с планом мероприятий «Год В.С.Берковского в МИСиС», в аудитории Б-1 прошла научно-техническая студенческая конференция кафедры ПДСС, посвященная научной и преподавательской деятельности профессора В.С.Берковского. Победителям и призерам конференции, помимо дипломов и грамот, в качестве памятных подарков также были вручены юбилейные диски с избранными песнями профессора и ученого, композитора и барда.

Ведущий вечера — Дмитрий Хорват, директор Дома культуры.

Ю. Карабасов предложил издать книгу о В. Берковском.

Сестра В. Берковского с президентом МИСиС.

Роксана Февралева — художественный руководитель композиции, посвященной В. Берковскому.

Почетные гости
.

Песню В. Берковского поют студенты МИСиС.

Объединенный ансамбль преподавателей и студентов МИСиС.

Маргарита Берковская рада встрече.

Квартет преподавателей.

Исполняется знаменитая Гренада.

Дмитрий Богданов благодарит участников композиции.

Все получили памятный диск с песнями В. Берковского.