Выставка-семинар «Конструкционные материалы и функциональные покрытия»

22 мая 2012 г. на базе российского центра науки и культуры (РЦНК) в Братиславе была проведена выставка-семинар «Конструкционные материалы и функциональные покрытия», которая является одним из плановых мероприятий Министерства образования и науки России. В церемонии открытия участвовали Александр Паршаков — Торговый представитель Российской Федерации в Словакии, Иван Москаленко — Президент Словацко-Российской торгово-промышленной палаты, советник департамента Минобрнауки РФ Боков Михаил, генеральный директор секции науки и техники Министерства образования и науки Словацкой РеспубликиМарта Цимбакова, Бушуев Александр — директор Русского центра науки и культуры в г. Братиславе.

В своих выступлениях представители Министерств России и Словакии отметили перспективные направления научно-технического сотрудничества на ближайшие годы.

Мероприятие прошло по двум секциям: «Конструкционные материалы» и «Функциональные покрытия». Ведущие ученые России из института Российской академии наук ИСМАН, «Центра перспективных технологий» МГУ им.М.В. Ломоносова, НИТУ МИСиС, «ЦНИИЧермет им. И.П.Бардина», ОАО АХК «ВНИИМЕТМАШ» поделились со словацкими коллегами своими последними достижениями в области новых и перспективных материалов и покрытий для различных отраслей промышленности: автомобиле — и машиностроения, медицины и здравоохранения. Наметились темы сотрудничества, конкретизированные в подписанных соглашениях о намерениях между российскими и словацкими организациями.

23 российская делегация продолжила свою работу в Техническом университете, г. Трнава, где посетила лаборатории института материаловедения и провела круглый стол «Перспективные направления развития функциональных покрытий», на котором со словацкой стороны выступили Марта Симбокова, Михал Шкарба и Роман Сиска. 24 мая на Международной выставке «Машиностроение и строительные материалы», г. Нитра, ученые из России успешно провели ряд переговоров и презентаций с представителями промышленности Словакии на «Бирже контактов» и заключили 12 соглашений о намерениях:

п\п

Предприятие

1.

МИСИС

Оpcio Components Ltd.Сплавы с памятью формы, инструменты и термочувствительные элементы
2. ФГУП «ЦНИИЧермет им.БардинаМатериалотехнологический факультет университета в г.Трнава Маркетинговые и технологические исследования по использованию биметаллических материалов в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства
3. ВНИИМЕТМАШТokoz a.s.Изготовление оборудования высокого давления
4. «ЦПТ» МГУ им.ЛомоносоваТеchnology Centre ASCRИнформационные технологии и программное обеспечение
5. ФГБНУ ИСМАН РАН Институт материаловедения Технологического университета в г.Трнава Разработка и создание композиционных материалов с наноразмерной структурой для защитных покрытий
6. ВНИИМЕТМАШТokoz a.s. Получение и исследование алюминиевых и цинковых сплавов
7. ВНИИМЕТМАШМатериалотехнологический факультет университета в г.Трнава Исследование материалов обработанных методом горячего изостатического прессования