Фонд целевого капитала МИСиС и его директор в числе победителей конкурса фонда В.Потанина

Объявлены результаты специального конкурса программы «Целевые капиталы: стратегия роста», проводимого благотворительным фондом В.Потанина. Фонд целевого капитала НИТУ «МИСиС» и его Директор Екатерина Герус с программой развития Фонда на 2013 год вошли в число победителей. Программа В.Потанина направлена на развитие в России фондов целевого капитала (эндаументов) как социальной и благотворительной институции. Партнерами программы выступают Форум Доноров и Российская экономическая школа (РЭШ) .

Всего на конкурс поступило 34 заявки от некоммерческих организаций со всей страны. 50% организаций, подавших заявки на участие в проекте, работают в сфере поддержки образования, 20% — в социальной сфере, 18% — в сфере культуры, 6% — в области защиты окружающей среды, 3% — в здравоохранении и 3% — в науке.
Победа в конкурсе означает для авторов проектов возможность пройти в РЭШ специальную программу обучения фандрайзингу для целевых капиталов, в процессе которой проекты развития Фондов-победителей будут дорабатываться и воплощаться в жизнь. В течение 2013 года ведущие эксперты будут участвовать в мониторинге реализации фандрайзинговых проектов победителей.
Важной составляющей программы В.Потанина является информационная кампания, сопровождающая проект и направленная на продвижению целевых капиталов. Итогом проекта станет издание сборника лучших практик и Всероссийская конференция «Развитие целевых капиталов НКО в России: как получить общественную поддержку».
Еще один немаловажный фактор: фандрайзинговые проекты, реализованные за время учебы, признанные экспертным советом достойными, получат дополнительную материальную поддержку: Владимир Потанин пообещал из личных средств сделать взносы в целевые капиталы организаций, чьи сотрудники окажутся лучшими. Общая сумма взносов составит 24 млн. рублей. Как отмечает Владимир Потанин: «Массовая благотворительность обязательно нуждается в стимулировании. Сейчас это все еще удел либо богатых людей, которые хотят что-то сделать для общества, либо корпораций. А опыт говорит, что только массовая вовлеченность способна создать реальную, солидную базу для развития волонтерства, благотворительности и других полезных начинаний».