И.о. ректора МИСиС провела встречу с представителями компаний-работодателей

В рамках ежегодного горно-металлургического кадрового форума сегодня состоялась встреча и.о. ректора МИСиС Алевтины Черниковой с руководителями служб по работе с персоналом металлургических и горных предприятий.

Пресс-служба МИСиС

Трудоустройство — один из самых острых вопросов для студентов и выпускников российских вузов. В НИТУ «МИСиС» его стараются решить заранее, наладив тесные связи с потенциальными работодателями и узнав, какие качества и умения они хотят видеть у соискателей.
15 ноября состоялась встреча и.о. ректора МИСиС Алевтины Черниковой с руководителями служб по работе с персоналом крупнейших металлургических и горных предприятий, среди которых были Объединенная металлургическая компания, УК «Металлоинвест», ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ОАО «Северсталь», РУСАЛ и другие. Разговор прошел на конструктивном уровне, ведь обе стороны были крайне заинтересованы в сотрудничестве.
Алевтина Черникова рассказала, что востребованность выпускников на рынке труда — главный критерий оценки качества современного образования. Именно поэтому МИСиС всегда внимательно прислушивается к пожеланиям ключевых игроков металлургической отрасли России, стремится соответствовать их запросам и всегда готов к совместной работе. Также поприветствовал собравшихся и.о. ректора МГГУ Юрий Дмитрак. Формально процесс объединения еще не завершен, но уже создаются долгосрочные планы совместного развития и проводится все больше общих мероприятий, как административных, так и студенческих.
Со стороны работодателей выступили Станислав Цырлин, вице-президент по кадрам и системе управления ОАО «НЛМК», и Андрей Митюков, заместитель генерального директора по персоналу ОАО «Северсталь». Обе компании имеют давние и прочные связи с НИТУ «МИСиС».
Новым партнером нашего университета хочет стать ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий». Его начальник управления по работе с персоналом Александр Булан рассказал, что компании необходимы высококвалифицированные специалисты по горному делу, поэтому он надеется наладить плодотворное сотрудничество с объединенным университетом.
О возможностях создания специализированных учебных курсов и целевой магистратуры рассказал Владимир Сапунцов, директор Института непрерывного образования НИТУ «МИСиС». О том, как МИСиС готовит кадры для сферы IT, рассказала директор Института информационных бизнес систем Марина Нежурина.
Также перед собравшимися выступила Екатерина Герус, директор Эндаумент-фонда НИТУ «МИСиС». Она рассказала о работе Ассоциации выпускников МИСиС и призвала компании к сотрудничеству. Презентацию одного из новых проектов МИСиС — Студенческой биржи труда — сделала Екатерина Андросова, инженер Студенческого отдела кадров.
Сразу после встречи начала свою работу ярмарка вакансий «Лучшие из лучших», где студенты МИСиС могли пообщаться с работодателями. Одновременно в ДК МИСиС проходила презентация компаний, чередующаяся с веселыми творческими конкурсами для студентов и шоу-программой.