Ольга Ускова вошла в Попечительский совет Фонда развития МИСиС

14 декабря в Попечительский совет Фонда целевого капитала НИТУ «МИСиС» вошла Ольга Ускова , президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ), в прошлом выпускница МИСиС.

14 декабря 2012 г. в Попечительский совет Фонда целевого капитала НИТУ «МИСиС» вошла Ускова Ольга Анатольевна, президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ).

Ольга Анатольевна окончила Московский институт стали и сплавов в 1986 году, кафедру инженерной кибернетики по специальности «Физико-химические методы исследования металлов» со специализацией «Кибернетика металлургических процессов».

В 1992 году Ольга Ускова и известный ученый в области искусственного интеллекта Института системного анализа РАН Владимир Арлазаров создали компанию Cognitive Technologies. В настоящее время группа компаний Cognitive Technologies занимает лидирующие позиции на рынке информационных технологий России, а Ольга Ускова является ее президентом.

С 2001 по 2008 год О.А. Ускова входила в Совет по региональной информатизации и Экспертный совет при Минсвязи России и оказала большое влияние на реализацию крупнейших государственных программ в области информационных технологий: ФЦП «Электронная Россия, ГАС «Выборы», ГАС «Правосудие», а также межгосударственных программах государств-участников СНГ. О.А. Ускова стала также одной из идеологов и начинателей инициатив по организации экспорта информационных технологий.

В 2006 году О.А. Ускова стала инициатором создания и Президентом Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ). На текущий момент это крупнейшее общественное объединение российских инновационных коллективов.

Ольга Анатольевна Ускова входит в TOP-5 самых успешных российских деловых женщин согласно рейтингам различных деловых изданий.