К Новому году новый Дом культуры

Вчера в МИСиС прошло долгожданное открытие Дома культуры. Большой концерт под названием «ДК МИСиС — Перезагрузка» был подготовлен силами студентов университета и приглашенных творческих коллективов.
С размахом прошло открытие Дома Культуры МИСиС после ремонта, длившегося около года. Инициатором реконструкции был еще Дмитрий Викторович Ливанов, тогда занимавший пост ректора МИСиС. На праздник были приглашены ректора московских вузов и топ-менеджмент российских металлургических компаний. У входа в университет незадолго до праздника появилась упряжка разноцветных оленей, изготовленных в знаменитой лаборатории персонального цифрового производства ФАБЛАБ. В холле расположился камерный оркестр, а гостей встречали обаятельные студентки МИСиС в костюме снегурочек.

Дом культуры — это сердце университета. В МИСиС учились многие творческие люди: режиссер Юрий Кара, актер и пародист Михаил Грушевский, композитор Владимир Матецкий, телеведущий Владимир Соловьев, Екатерина Варнава — участница шоу «Comedy Woman» и другие. Именно на этой сцене многие из них впервые почувствовали открыли в себе таланты, а Дом культуры помог им их реализовать.

В начале концерта прозвучало приветственное слово от трех людей, возглавлявших МИСиС в последние 20 лет: министра образования и науки Дмитрия Ливанова, президента МИСиС Юрия Карабасова и от и.о. ректора МИСиС Алевтины Черниковой.

Юрий Сергеевич Карабасов, основатель Ассоциации выпускников и председатель Попечительского совета Фонда целевого капитала МИСиС, вручил благодарственные грамоты первым благотворителям фонда. Среди них Д.В. Ливанов, Н.В. Третьяк, Я.М. Миркин, Ю.Н. Райков, В.В. Хван, О.Д. Абросимов, А.Б. Усачев и другие.

На представлении зрителям предложили отправиться в путешествие во времени и своими глазами увидеть, какую роль играли металлургия и наука в ту или иную эпоху — от Древней Греции до СССР времен Хрущева. Ведущие даже заглянули в будущее, где их встретил обаятельный электронный ректор МИСиС в исполнении всем знакомого по многочисленным праздникам науки и молодежному форуму на Селигере робота Мисисоида. В программе концерта также было шоу LaserMan, несколько номеров детского танцевального коллектива «Ультрамарин», московский ансамбль осетинского танца «Алания», вокальный номер от московского театра «МОСТ», танец от студии эстрадного балета МИСиС «Андеор» и выступление известного битбоксера Вахтанга Каландадзе. А завершилось все исполнением гимна МИСиС.