Открытие юбилейного года академика Бардина И. П. (1883-1960)

В музее МИСиС, 25 января, состоится «Открытие юбилейного года академика Бардина И.П. (1883-1960)». Начало мероприятия в 14:00. В программе: экскурсия по музею, презентация интерактивной экспозиции.

Приглашаем принять участие всех желающих!

Приглашаем принять участие всех желающих!

Бардин Иван Павлович — советский ученый-металлург, академик, Герой Социалистического Труда, Лауреат Ленинской премии, дважды Лауреат Государственной премии СССР.

С именем И.П.Бардина связано развитие кафедры экономики как самостоятельного коллектива в МИС им. И. В. Сталина (МИСиС с 1962 г.), куда он был приглашен для руководства кафедрой еще накануне войны. Однако приступить к работе академик смог только в 1943 году, сразу после возвращения института из эвакуации. Всю свою научную и производственную деятельность Иван Павлович направлял на техническую реконструкцию металлургии страны, ее работу в период Великой Отечественной и восстановление после. В течение почти двух десятилетий И.П.Бардин находился на посту вице-президента Академии наук СССР, где также был организатором и академиком-секретарем отделения технических наук.