Научная делегация НИТУ «МИСиС» посетила Казанский федеральный университет.

Два аспиранта НИТУ «МИСиС» во главе с доцентом кафедры АСУ, зам директора ИЭиИ по науке, Поляковым В. Н. посетили Казанский Федеральный Университет. Целью поездки стала работа над совместным проектом МИСиС и КФУ «Поисковые технологии нового поколения». В его рамках создается новая программная библиотека, которая обеспечит более высокое качество поиска, расширенный функционал и высокую скорость.Такая система позволяет выполнять действия в параллельных и облачных вычислениях, помогая группировать огромное количество данных и документации.

«Теоретическую работу над проектом мы ведем уже свыше 10 лет,- поделился Поляков В.Н., — а вот к практическому внедрению приступили два года назад».

Во время визита в Казань наша делегация совместно с коллегами из КФУ подвели итоги сотрудничества за 2012 год, обозначили основные задачи на год будущий и обсудили некоторые технические вопросы. Кроме того, аспиранты НИТУ «МИСиС», Андрей Понамарев и Иван Анисимов, выступили на внутренней научной конференции казанского университета, а Владимир Николаевич прочитал пленарный доклад о компьютерной лингвистике для студентов первого и второго курсов.

Узнать подробней о поездке в КФУ Вы можете узнать из видеосюжета: