НИТУ «МИСиС» на II Всероссийском конгрессе проректоров по воспитательной работе

В Москве прошёл II Всероссийский конгресс проректоров по воспитательной работе высших и средних профессиональных учебных заведений России. НИТУ «МИСиС» на Конгрессе представил начальник управления культуры и молодежной политики университета Дмитрий Александрович Хорват

15-17 марта в Москве прошел II Всероссийский конгресс проректоров по воспитательной работе высших и средних профессиональных учебных заведений России, который собрал в столице 648 руководителей воспитательных служб 582 профессиональных учебных заведений из всех регионов нашей страны. Организатором Конгресса стал Совет проректоров по воспитательной работе вузов России.

Почетными гостями стали представители Федерального собрания РФ, администрации президента РФ, министерства образования и науки РФ. Федеральные органы исполнительной власти проявили к конгрессу высокое внимание. Свои приветствия в адрес участников и организаторов Конгресса направили Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Нарышкин, Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Министр обороны РФ Сергей Шойгу, Мэр Москвы Сергей Собянин, а также другие представители органов власти и общественных организаций.

На Конгрессе обсуждались важнейшие задачи, стоящие перед системой воспитания студенческой молодежи: повышение качества внеучебной деятельности, совершенствование форм реализации государственной молодежной политики в учебных заведениях, развитие кадрового потенциала системы воспитания, в т.ч. поддержка деятельности органов студенческого самоуправления и пр. Неоднократно был сделан акцент на том, что сегодня Россия, как никогда, нуждается в компетентных и ответственных специалистах, способных эффективно справляться с задачами для её развития в инновационном направлении, работая не только в своих личных интересах, но и в интересах всего общества.

Работа секций Конгресса строилась на основных положениях, обозначенных Владимиром Путиным в Послании Президента Федеральному Собранию и напрямую касающихся воспитания современной молодёжи. Укрепление духовно-нравственной основы общества, формирование чётких жизненных ориентиров и идеалов, преодоление безответственного отношения общества в вопросах здорового образа жизни, воспитание гражданской ответственности и патриотизма — именно эти направления являются основополагающими и приоритетными для развития воспитательного пространства нашей страны.

НИТУ «МИСиС» на Конгрессе представлял начальник управления культуры и молодежной политики университета Дмитрий Хорват, принявший активное участие в работе форума: выступил соведущим одной из четырех секций Конгресса, а также презентационной площадки «Инновации в воспитании студенческой молодежи», на которой проректоры представили свои разработки в области технологий и методов работы с молодежью.

Резолюция II Всероссийского конгресса проректоров по воспитательной работе высших и средних профессиональных учебных заведений России размещена на сайте www.prorectors.ru.