Студенты НИТУ «МИСиС» встретились с членом правления фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», советником генерального директора Госкорпорации «Росатом» Щедровицким П.Г.

15 апреля в НИТУ «МИСиС» состоялась встреча студентов с заместителем директора Института философии РАН, членом правления фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», советником генерального директора Госкорпорации «Росатом» Щедровицким П.Г. Петр Георгиевич рассказал о собственном видении современной инновационной проблематики, в частности, о ее представлении в контексте разделения труда.

«Еще Адам Смит говорил о том, что единственным источником человеческого богатства является углубление разделения труда», — поделился гость.

Обосновывая свои рассуждения, Петр Щедровицкий ссылался на историю успеха великого американского промышленника Генри Форда. Именно он впервые использовал в производстве автомобилей промышленный конвейер, кардинально изменив ситуацию на рынке и значительно повлияв на всю мировую экономику.

«Если в вашей деятельности имеет место низкий уровень разделения труда, ваш продукт будет неконкурентоспособен. Это правило действует в любом случае», — прокомментировал гость.

Такой принцип организации работы ведет к снижению рыночной цены продукта. У производителя, сумевшего наиболее оптимально распределить рабочие задачи между подчиненными, просто не остается конкурентов.

Лектор также отметил, что инновации, основанные на принципе разделения труда, являются экономическим и социокультурным феноменом. Они ведут к повышению уровня жизни населения, способствуют формированию среднего класса.

Щедровицкий посоветовал студентам обратить внимание на то, что разработка и внедрение инновационных проектов развита на Западе, но не в России. Работа в этой отрасли отечественного производства сулит большие перспективы.

Лекция завершилась оживленной дискуссией. Студенты проявили большой интерес к затронутой проблематике и задали немало дополнительных вопросов Петру Георгиевичу. Больше всего их волновало, может ли один ученый совершить большое инновационное открытие. По мнению гостя, в современном мире будущее науки стоит скорее за командными исследованиями и научными школами, нежели за отдельно взятым человеком.

«Конечно, всегда есть узкая группа потребителей, которые хотят получать эксклюзивные услуги, — отметил гость, — Однако даже эксклюзивное ремесленное производство в нынешнее время встроено в глобальные корпорации, просто действует по другим схемам».