В НИТУ «МИСиС» прошел мастер-класс известного российского художника-авангардиста Владимира Виноградова

25 апреля в НИТУ «МИСиС» состоялась презентация технологии развития творческого потенциала человека — мастер-класс известного российского художника — авангардиста Владимира Виноградова. Мероприятие проходило в рамках уникального проекта кафедры Инженерной кибернетики «Новая реальность 2.0.» и собрало в фойе Дома Культуры большое количество студентов, сотрудников, преподавателей и гостей университета. Все они могли не только посмотреть на готовые произведения искусства, но и попробовать нарисовать свои собственные картины. Приглашенный живописец помогал участникам мастер-класса профессиональными советами. Оказывается, чтобы написать хороший портрет, необходимо полностью отдаться восприятию и чувствам, действуя не головой, а сердцем. Руководствуясь данным принципом, начинающие художники довольно быстро раскрасили белые листы бумаги яркими цветами. Несмотря на то, что рисовали с натуры, у каждого получился неповторимый результат.

Высоко оценила прошедшее мероприятие и.о. ректора Черникова А.А. По ее мнению, внедрение подобных программ в образовательный процесс раскрывает способности студентов, развивает у них нестандартное мышление и помогает легче справляться с практическими задачами. Алевтину Анатольевну поддержала главный организатор проекта, Президент группы компаний Cognitive Technologies и заведующая кафедрой инженерной кибернетики Ускова О.А.

Ольга Анатольевна рассказала, что технология развития творческого потенциала стала основой более чем 20 новых направлений в современном мировом искусстве. Ее авторами являются известные российские художники Элий Белютин и Владислав Зубарев.

Студентам НИТУ «МИСиС» повезло, ведь именно их вниманию программу впервые представили в законченном варианте, адаптированную и дополненную ведущими российскими и зарубежными подходами.

«Проект войдет не только в историю университета, но и в историю современной России», — уверенно заявила Ольга Ускова.

Все работы, созданные участниками мастер-класса, будут выставлены на электронный аукцион:https://shop.roseltorg.ru/future/. Вырученные средства пойдут на благотворительные цели.