Отчет об участии НИТУ «МИСиС» в международной выставке «Ганновер Мессе»

С 8 по 12 апреля НИТУ «МИСиС» принимал участие в крупнейшей международной промышленной выставке «Ганновер Мессе». В рамках объединенной российской экспозиции университет был представлен на стенде Минобрнауки РФ, в открытии которого принял участие Министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Большой интерес работа стенда вызвала у представителей немецкого бизнеса. В частности особое внимание они уделили новым композиционным материалам и износостойким покрытиям, так как в Нижней Саксонии (где расположен г.Ганновер) ведущими отраслями промышленности являются автомобиле- и авиастроение:

-Покрытия на поверхности электропроводящего изделия с различными функциональными свойствами, нанесенные методом микродугового оксидирования

-Композиционные жаропрочные материалы с сотовой наноструктурой на основе алюминидов никеля для горячего тракта

-Новые литейные алюминиевые сплавы для деталей двигателя

-Низколегированный термостойкий проводниковый алюминиевый сплав АЦр1Е с добавкой циркония

-Прошивающие скобки из нитинола и степлер для сшивания сосудов

Технология производства искусственного дорожного щебня ДОРСИЛ в энергосберегающем экологичном универсальном плавильном агрегате может стать предметом трансферта в ближайшее время.

В результате переговоров делегации университета с участниками выставки достигнуты предварительные соглашения со следующими компаниями: «UBE Europe GmbH»; «Niedersachsen»; «DRZT»; «Chemnitz university of technology»; «Eisenwerk Arnstadt GmbH»; «AIJO».