Студенты НИТУ «МИСиС» посетили места воинской славы совместно с делегацией ветеранов ВОВ

С 8 по 11 мая студенты НИТУ «МИСиС» совместно с делегацией ветеранов Великой Отечественной войны совершили поездку в Севастополь.

Поездка в Севастополь традиционное мероприятие университета, организуемое по инициативе проректора по развитию общежитий и связей со странами СНГ Вячеслава Валентиновича Хвана и приуроченное к празднованию Дня Победы. В этом году она состоялась вот уже в восьмой раз и собрала группу из 14-ти человек, 10 из которых — ветераны со всех округов Москвы, преимущественно служившие на флоте в военное время. Привлечь такое количество героев ВОВ удалось благодаря помощи Михаила Крука. Он и сам ветеран, капитан первого ранга — один из тех смельчаков, кто жизнью своей рисковал ради освобождения Севастопаля от немецких захватчиков. Михаил Александрович на Черноморском флоте прошел путь от командира боевой части до командира бригады кораблей.

"К сожалению, ветеранов остается с каждым годом все меньше и меньше, поэтому наша делегация наполовину состояла из участников войны и детей войны. Все они — очень интересные люди, у всех своя захватывающая история. Например, с нами ездил старшина второй статьи Николаев Игорь Николаевич. В годы Великой Отечественной он проходил службу на корабле, где очень полюбил танцевать чечетку. Над ним в свое время подшутили, что если он за ночь чечетку не выучит, то его с корабля выгонят, так вот он так полюбил это дело, что до сих пор, несмотря на возраст, учит детей танцевать. Так же Цветкова Екатерина Алексеевна, которой в июле исполнится 90 лет. Для нее война началась в Севастополе и закончилась там же. Она рассказывала нам, как ночевала и разводила костер в Воронцовском дворце, залазила на забор в Ливадийском дворце во время Ялтинской конференции на встрече лидеров 3-х государств СССР, США и Великобритании, чтобы посмотреть на Сталина. Екатерина Алексеевна очень интересная женщина — врач, художник и даже стоматолог. Некоторые из наших ветеранов не были в Севастополе 40 лет. Можете представить, как сверкали их глаза, когда наша группы подъезжала к городу«,- поделилась впечатлениями о поездке ее участница, администратор 1-го корпуса общежитий студенческого городка «Металлург» Юлия Колычева.