23 мая прошло расширенное заседание научно-технического совета института ЭкоТех

23 мая в НИТУ «МИСиС» прошло расширенное заседание научно-технического совета института Экотехнологий и Инжиниринга, в рамках которого обсуждался совместный проект кафедры обогащения руд цветных и редких металлов и Корпорации «Металлы Восточной Сибири».

Главной целью проекта «Разработка и внедрение инновационных энергоэффективных технологий комплексной переработки труднообогатимых полиметаллических и золотосодержащих руд» является создание технологической базы для развития крупнейших месторождений Озернинского рудного узла: Озерное, Назаровское, участков Промежуточный, Сфалеритовый, Южно-магнетитовый, Юбилейный, Перевальный, Васильевский, а также месторождения Холоднинское. Для достижения поставленной цели Корпорация «Металлы Восточной Сибири» уже инвестировала порядка 177 млн. долларов США, из которых 96 млн. было потрачено на научно-исследовательскую деятельность.

«Вся работа ведется за счет частных средств инвестора. Однако представленные сегодня планы развития проекта дают возможность обсуждать вопрос о привлечении государственной поддержки для его реализации. В российской экономике внедрение инноваций является чуть ли не единственной возможностью повышения конкурентной способности на российском и международном уровне продукции, производимой отечественными промышленными предприятиями», — отметил на заседании Эксперт Аналитического Центра при Правительстве Российской Федерации Евгений Гашо.

В рамках реализации проекта предполагается разработать и апробировать технологии переработки труднообогатимых полиметаллических и золотосодержащих руд. В основу новых методов будут заложены результаты исследований свинцово-цинковых руд Озерного месторождения, полученные в 2008-2011 годах компаниями ООО «ТОМС» (под контролем HATCH), НИТУ «МИСиС» и Tecnicas Reunidas (Испания). Данные испытания показали возможность оптимизировать традиционный способ и получать высокосортные продукты при соответствующем эффективном извлечении полезных компонентов.

«Из-за истощения мировых запасов легкообогатимых руд, необходима разработка и внедрение новых технологических и технических решений, обеспечивающих возможность эффективного промышленного освоения труднообогатимых руд ранее неразрабатываемых месторождений. Результат проекта позволит в максимально короткие сроки осуществить коммерциализацию технологий, что придаст импульс развитию горно-металлургической отрасли не только России, но и других стран», — обратился к присутствующим на заседании экспертам генеральный директор Корпорации «Металлы Восточной Сибири» Илья Охтырский.

В апреле 2013 года Корпорация «Металлы Восточной Сибири» совместно с НИТУ «МИСиС» представила на экспертизу в Инновационный центр «Сколково» резюме проекта. Если компания получит статус резидента российской «силиконовой долины», то следующим шагом будет подана заявка на грант для продолжения совместных с кафедрой обогащения руд цветных и редких металлов НИТУ «МИСиС» исследований. Именно к такому решению единогласно пришли члены научно-технического совета в результате заседания.