Неделя финансовой грамонтности на Алтае

Формированиеоснов финансовой грамотности, знание условий и возможностей финансового рынкаявляется неотъемлемой частью системы подготовки специалистов Высшей школы.

Проблемам повышения финансовойграмотности высшей школы была посвящена «Неделя финансовойграмотности», решающая региональный аспект. Эта неделя проходившая в 2013году с 6 по 14 апреля в Алтайском крае и Республике Алтай. Возможности решения осуществлялаэкспертная группа, в состав которой входили представители Российского БиржевогоСоюза (РБС), пресс-службы Московской биржи, МСП-банка, Молодежного Центраизучения Финансовых Операций (МЦФО), ГК «АЛОР», а также преподаватели НИТУ"МИСиС" — зав. каф. Экономической теории, проф., д.э.н ЛещинскаяА.Ф., доц. Шатохин К.С. Возглавлял экспертную группу А.Г. Гавриленко —Президент Российского Биржевого Союза (РБС), который неоднократно выступалперед студентами НИТУ «МИСиС», проводя мастер-класс «Искусствоведения деловых переговоров».

Созданная экспертная группа в Барнауле,Заринске, Бийске, Белокурихе и Горно-Алтайске проводила лекции перед аудиториейвысшей школы, беседы с населением и деловые игры по финансовой тематике сошкольниками. Экспертная группа в своих выступлениях освещала самые разные темы:возможности биржевой торговли, микрокредитование, пенсионная реформа,финансовые трудности населения, возникающие в процессе использования финансовойренты. Представители нашего Университета в основном работали со студентами,рассказывая им об истории отечественного фондового рынка и личном финансовомпланировании. Кроме этого, мы воспользовались возможностью рассказать остуденческой жизни бакалавриата и магистратуры НИТУ «МИСиС», раскрывпреимущества обучения в нашем ВУЗе.

Местные представители региональногоруководства проявили значительный интерес к мероприятиям, проводимым экспертнойгруппой.

Состоялисьвстречи с Губернатором Алтайскогокрая А.Б. Карлин, Министром финансов Завьялова Ольга Владимировна, ректоромАлтайской Государственной Академии Образования им. В.М. Шукшина в Бийске — ВалериейПетровной Никишаевой,

Алтайский край удивительно красив иинтересен. Он является духовным центром тюркских народностей. Нас была познакомилис природными и культурными ценностями края: Мемориальный музей космонавта Г.С. Титова в селе ПолковниковоКосихинского района; малая Родина писателя В.М. Шукшина — села Сростки, «МузейЧуйского тракта» (эта дорога существует уже 5000 лет), Национальный музей имениА.В. Анохина в Горно-Алтайске и др.

У памятника В.М. Шукшину

Конечно, нельзя за одну неделю кардинально повыситьфинансовую грамотность населения. Задачи экспертной группы выполнены — былсоздан прецедент, одобренный местными властями, который обеспечит повышениеуровня принятий финансовых решений населением, а для нас — НИТУ «МИСиС» — позволит значительно расширить рамки географической базы наших абитуриентов.

Александра Лещинская, Заведующаякафедрой ЭТ
Константин Шатохин, доцент кафедры ЭТ