Гибридные наноструктурные материалы — новое направление материаловедения

10 июня в НИТУ «МИСиС» выступил победитель третьего конкурса мегагрантов Правительства РФ 2013 года, ученый с мировым именем Юрий Эстрин. Он прочитал лекцию на тему «Гибридные наноструктурные материалы — новое направление материаловедения».

Одним из ключевых преимуществ таких материалов являются новые свойства, которыми не обладают отдельные составляющие гибрида. Это открывает колоссальные возможности для инновационных разработок. Область применения гибридных наноструктурных материалов обширна — от медицины (в частности, изготовление имплантов с улучшенными механическими свойствами и более высокой биосовместимостью) и энергетики до авиационной и космической промышленности.

В связи с получением мегагранта Министерства образования и науки РФ в размере 90 млн. рублей Юрий Эстрин возглавит в НИТУ «МИСиС» высокотехнологичную лабораторию, в которой будут вестись исследования в перспективной области материаловедения.

Среди концепций, положенных в основу нового направления одной из главных является применение методов ИПД для создания задуманной внутренней архитектуры гибридных материалов с одновременным измельчением микроструктуры их отдельных компонентов до субмикронного или наноразмерного уровня. Такого рода синтез столь разных подходов к созданию гибридных материалов ставит Лабораторию в ряд лидеров в разработке новых материалов и технологий их изготовления.

Юрий Захарович Эстрин — профессор Университета имени Монаша (Австралия), один из известнейших в мире специалистов в области физического металловедения. Является одним из инициаторов нового подхода к инжинирингу материалов с использованием геометрических принципов и автором многочисленных научных работ, посвященных моделированию прочности и пластичности, механическим свойствам наноматериалов. За достижения в этих областях профессор Эстрин был избран действительным членом Австралийской Академии Наук, почетным доктором Российской Академии Наук, имеет на своем счету такие награды, как премия им. Александра фон Гумбольдта, премия им. Штаудингера-Дуррера Швейцарской Федеральной Высшей Технической Школы в Цюрихe, звание профессора мирового класса Корейского Министерства Образования, Науки и Техники, и др.