ИНОБР НИТУ «МИСиС» реализует стратегию «Образование через всю жизнь»

В рамках реализации концепции развития непрерывного образования Институт непрерывного образования НИТУ «МИСиС» инициирует создание на своей базе стажировочной инновационной площадки с целью распространения лучших практик в сфере среднего (полного) общего образования и обеспечения условий для приобретения новых профессиональных компетенций управленческими и педагогическими кадрами системы образования.

В рамках реализации концепции развития непрерывного образования ИНОБР НИТУ «МИСиС» инициирует создание на своей базе стажировочной инновационной площадки с целью распространения лучших практик в сфере среднего (полного) общего образования и обеспечения условий для приобретения новых профессиональных компетенций управленческими и педагогическими кадрами системы образования.

Институтом была проведена предварительная оценка потребности в области повышения квалификации директоров и управленческого персонала средних общих и средних профессиональных образовательных учреждениях в интересах города Москвы, на основании которой разработан следующий пакет предложений:

I. Мероприятия в рамках стажировочной площадки с участием ведущих российских и зарубежных специалистов:

· Организация и проведения круглых столов:

• Использование вебинаров и иных современных средств передачи информации в школьной программе;
  • Повышение мотивации учащихся посредством использования в учебном процессе методов интерактивного обучения;
  • Использование игровых методов обучения в среднем образовании

· Организация и проведение экскурсий с мастер-классами в передовые школы г. Москвы

· Организация выездных семинаров:

• Основы психолого-логопедической службы в школе;
  • Организация и проведение внутренней аттестации (на примере системы критериальной оценки классных руководителей);
  • Развитие интеллектуальных способностей учащихся;
  • Психологическая поддержка управленческих решений

· Организация и проведение тематических семинаров:

• Зарубежный опыт проведения занятий с использованием активных методов обучения;
  • Экспериментальные методы обучения;
  • Использование электронных учебных материалов как ключевой фактор повышения эффективности и качества образования;
  • Креативные технологии в образовании;
  • Инновационная школа.

· Организация и проведение курсов повышения квалификации руководителей среднего образования по пяти модульным программам:

• Управление школой в условиях модернизации образования
  • Имидж современного директора школы
  • Менеджмент в образовании
  • Актуальные вопросы повышения качества образования
  • Повышение мотивация учащихся
  • Современные формы и методы обучения учащихся школ, лицеев и колледжей
  • Экономико-финансовые основы управления образовательным учреждением

Каждая программа состоит из модулей

Повышение квалификации — 16 час

Документ —
удостоверение о повышении квалификации

II. Обучение по программе МВА, специализация «Инновационный менеджмент в управлении школой»

Цель — Подготовка высококвалифицированных руководителей нового типа, обладающих комплексными знаниями в области менеджмента, маркетинга, финансов, управления персоналом и психологии управления, способных к новациям и принимающим активное участие в модернизации образования.

Целевая аудитория — руководители средних общих и средних профессиональных образовательных учреждений города Москвы.

Форма обучения: очно-дистанционная

Объем обучения  560 часов с дополнительной возможностью совершенствования английского языка на базе Кембриджской образовательной платформы (80 час.)

Режим занятий: объем очных занятий 8 акад.часов в неделю плюс 12 часов дистанционно, 80 час в месяц; обучение 7 месяцев, т.е. 224 ауд. + 336 дис. = 560 акад. часов.

Место занятий — ИНОБР

Аттестация — выпускная работа