ИНСТИТУТ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ДПО «ВОЛГОГРАД — 2013»

Институт непрерывного образования принял активное участие в Международном форуме руководителей системы дополнительного профессионального образования «Волгоград-2013», который проходил на базе Волгоградского государственного университета с 12 по 13 сентября. Организаторами Форума выступили: Министерство образования науки России, Международная Ассоциация непрерывного образования (МАНО) и Волгоградский государственный университет.

На пленарном заседании присутствовали:

· Иншаков О.В. — Ректор Волгоградского государственного университета;

· Харичкин Е.А. — Заместитель председателя правительства Волгоградской области;

· Коротков А.М. — Министр образования и науки Волгоградской области;

· Сженов Е.С. — Президент Международной ассоциации непрерывного образования;

· Шмелькова Л.В. — Начальник отдела развития и нормативного регулирования в сфере образования Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО

В ходе Пленарного заседания, панельных дискуссий и круглых столов Форума были обсуждены следующие вопросы:

• Государственная политика в области ДПО в свете нового Закона «Об образовании в Российской Федерации» и подзаконных актов;
  • Механизм реализации сетевого взаимодействия вузов; Инновационные технологии эффективной реализации бизнес-программ ДПО в высшей школе;
  • Профилактика нарушений в реализации непрерывного профессионального образования; Общественное и профессионально-общественное регулирование системы непрерывного профессионального образования;
  • Международное сотрудничество в организации программ непрерывного образования в аспекте первых итогов вступления России в ВТО;
  • Непрерывное образование как основа инновационной внебюджетной деятельности образовательного учреждения.

В работе Форума приняли участие 109 представителей вузов и других организаций. Помимо участников из Волгоградской области, мероприятие посетили гости из Москвы, Твери, Астрахани, Ростова-на-Дону, Ярославля и других городов.

В рамках Форума состоялся телемост с Директором департамента Минобрнауки России Золотаревой Н.М., которая выступила с докладом «О приоритетных направлениях государственной политики в сфере дополнительного профессионального образования».

Шмелькова Л.В. выступила с докладом на тему: «Законодательное и нормативное обеспечение в сфере дополнительного профессионального образования».

Президент Международной ассоциации непрерывного образования (МАНО), руководитель экспертной группы Минобрнауки России по развитию ДПО в высшей школе Сжёнов Е.С. рассказал участникам Форума об основных направлениях деятельности ассоциации, а также о тенденциях развития ДПО.

Также на Форуме выступили:

· Щербаков В.Н. — руководитель сетевой дистанционной платформы ДПО МГУ имени М.В. Ломоносова Teachbase;

· Шумилов М.А. — заместитель департамента холдинга Kraftway;

· Петров В.Л. — руководитель рабочей группы Комиссии Минобрнауки России по разработке стратегии развития ДПО РФ, заместитель председателя УМО вузов РФ по образованию в области горного дела, проректор МГГУ и др.

От ИНОБР НИТУ «МИСиС» на Форуме выступила Кузьмина Е.Е. — д.э.н., проф., директор Центра маркетинга образовательных услуг с докладом об участии в проекте по разработке модели независимой оценки качества программ профессионального образования, реализуемых с применением е-обучения, ДОТ, в котором обозначила основные критерии оценки программ ДПО и отразила проблемы, связанные с их объективной оценкой.

В завершение программы Форума участники посетили исторические места и святыни города Волгограда. По итогам заседаний Форума будут разработаны рекомендации по развитию дополнительного профессионального образования и направлены в Министерство образования и науки Российской Федерации.