О будущем дошкольного образования — в стенах МИСиС

30 сентября на площадке нашего университета состоялось открытие Первого Всероссийского съезда работников дошкольного образования.

В нем приняли участие более 1000 профессионалов: воспитателей и директоров детских садов, книгоиздателей, психологов, авторов детской литературы и развивающих программ, производителей игрушек. От имени Президента РФ Владимира Путина гостей мероприятия приветствовал Помощник Президента Андрей Фурсенко. С докладами на сцене университетского Дома Культуры выступили министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Городец, директор Федерального института развития образования Александр Асмолов, директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Анастасия Зырянова, член-корреспондент Российской академии образования Александр Кондаков, директор Психологического института РАО Виталий Рубцов и другие авторитетные специалисты. Все они отметили важную роль дошкольного образования в формировании личности самых маленьких граждан нашей страны. Начиная с этого года, его систему будут определять два документа: новый закон об образования, который выделяет дошкольное образования как самостоятельный уровень, и уже одобренный правительством профессиональный стандарт педагога.

«Сегодня дошкольное образование становится основой общего образования, а не просто его частью — отметил Дмитрий Ливанов. — Закон об образовании ясно отделяет получение дошкольного образования от услуги по присмотру и уходу. Это позволяет нам в масштабах нашей огромной страны более полноценно регулировать качество двух фундаментальных государственных задач. Впервые в нашей истории разработан и проходит широкое общественное профессиональное обсуждение Федеральный Государственный Стандарт дошкольного образования. Он создает нормативы для личностного роста каждого ребенка».

В России дошкольное образование в различных формах получают более 6 млн. детей. С 1 января этот показатель увеличился на 3 %. Особого внимания государства требует проблема очередей в детские сады. По словам министра, действенным инструментом ее решения являются региональные дорожные карты, реализующие два направления: развитие муниципальных систем и негосударственного сектора дошкольных учреждений.

«В 2013 году были выделены еще 50 млрд. бюджетных средств. На эти деньги будет введено 350 тысяч новых мест в детских садах, построено 500 новых зданий (дошкольных учреждений). Таких темпов строительства не было никогда, ни в новой истории России, ни Советском союзе», — подчеркнул Дмитрий Ливанов.

В первый день работы съезда также прошло обсуждение частно-государственного партнерства в системе развития и воспитания дошкольников, были затронуты вопросы апробации нового Федерального Государственного Образовательного Стандарта и определены ключевые задачи, стоящие перед современными педагогами.