Всероссийская заочная научно-практическая конференция с международным участием «Оптимизация процесса адаптации студентов к новым условиям жизнедеятельности: теоретические и методические аспекты»

Организаторы конференции:

• Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет» «МИСиС»
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тверской государственный университет»
Дата проведения: Москва, 11 декабря 2013 года

Цель конференции

Обмен и распространение опыта работы со студентами в период их адаптации к новым условиям жизнедеятельности; обогащение участников конференции научными теоретическими знаниями об особенностях адаптации студентов, ознакомление с результатами эмпирических и экспериментальных исследований данного процесса; с методическими разработками и рекомендациями по его оптимизации.

К участию приглашаются ученые, докторанты, аспиранты, практикующие специалисты, магистранты, студенты.

Основные направления работы конференции

• Теоретические основы современных исследований процесса социальной адаптации студенческой молодёжи.
  • Детерминанты социально — психологической адаптации первокурсников к новым условиям жизнедеятельности.
  • Результаты эмпирических и экспериментальных исследований особенностей адаптации студентов.
  • Основные тенденции адаптации иногородних, иностранных студентов, студентов, проживающих в сельской местности.
  • Оптимизации процесса адаптации студентов.
  • Специфика работы со студентами, проживающими в общежитии. Показатели эффективности процесса адаптации студентов к новым условиям жизнедеятельности.
По итогам конференции планируется издание сборника научных статей и методических материалов (публикации бесплатные).

Статьи объёмом до 10 страниц и методические материалы объёмом до 20 страниц принимаются до 29 ноября 2013 года. Участникам сборник высылается после конференции наложенным платежом.

Для участия в конференции необходимо в срок до 29 ноября 2013 года выслать заявку и материалы для публикаций на e-mail:
adapt.konfer@yandex.ru (в теме письма указать: «Конференция»).

Оргкомитет оставляет за собой право отклонения материалов, не соответствующих тематике конференции.
Адрес оргкомитета конференции: 117279, г. Москва, ул. Профсоюзная, д.83, корп. 3, офис 209.
Контактный телефон: +7 (926) 8280112 — Вальтеран Елена Витальевна.

Требования к оформлению заявки

Заявка может рассматриваться как принятая, если оргкомитет подтвердил её получение (в противном случае следует повторить заявку).