НИТУ «МИСиС» опровергает слухи о планах продажи зданий университета с целью постройки торгового центра

НИТУ «МИСиС» опровергает слухи о планах продажи учебных корпусов университета в центре Москвы с целью постройки торгового центра, распространяемые в последнее время в средствах массовой информации.
В соответствии со статьей 102-й о статусе имущества государственных образовательных учреждений федерального закона «Об образовании» земля и лабораторно-учебные корпуса высших учебных заведений являются федеральной собственностью и любая их приватизация запрещена.

Сегодня НИТУ «МИСиС» является одним из наиболее динамично развивающихся вузов России. В его стенах обучается около 10 000 студентов, ведутся перспективные исследования для целого ряда научных и промышленных отраслей, формируется уникальная технологическая платформа. Университет ежегодно проводит работу по созданию новых лабораторий, оснащению учебных аудиторий, ремонту студенческих общежитий. Большую роль в стремительном продвижении вуза на отечественной и мировой академической арене играет постоянная модернизация и расширение его инфраструктурного комплекса. В рамках этого процесса НИТУ «МИСиС» планирует строительство современного Кампуса на территории Новой Москвы общей площадью более 400 кв. м.
Используя передовой опыт ведущих международных научно-образовательных центров, вуз стремится сформировать максимально комфортную среду для проживания и работы своих российских и иностранных студентов и сотрудников. В университетском городке, работу над которым планируется завершить через 7-10 лет, МИСиС сможет разместить опытно-промышленное оборудование, требующее больших площадей, энергопотребления и современных коммунальных условий.
Здания НИТУ «МИСиС», расположенные в центре Москвы будут сохранены под направления подготовки, не требующие больших площадей.

Для получения официальной информации о НИТУ «МИСиС» просим представителей СМИ обращаться в пресс-службу по телефону +7 (495) 638-4476 или e-mail: press@misis.ru