НИТУ «МИСиС» отметил успехи своих спортсменов в уходящем году

Уходящий 2013-й год принес нашим спортсменам новые успехи, которые прославили Университет в Москве, России и за рубежом. Студенты, сотрудники и преподаватели, добившиеся наиболее высоких результатов в минувшем году, были награждены специальными дипломами ректора.

Лучшие теннисисты сборной команды, перворазрядники, Дмитрий Горкуша и Дмитрий Лебедев. Оба — студенты самого спортивного института — Экотеха.

Лучшие дзюдоисты — Сергей Жуков и Артем Богатов. Сергей стал чемпионом Московских студенческих игр, а Артем выиграл бронзовую медаль.

Капитаны сборных команд по волейболу — Ксения Рожкова и Дмитрий Керов. Обе команды по итогам прошлого сезона вышли в высший дивизион и сражаются с сильнейшими вузами Москвы.

Представители пауэрлифтинга — Владислав Авдеенков (Итасу) и Александр Долбачев (Экотех) обеспечили успех нашей сборной по поднятию тяжестей. Их тренер — Дмитрий Хорошилов, выпускник прошлого года, выполнил нормативно Мастера спорта России.

Отличились и легкоатлеты — Дмитрий Захряпин стал чемпионом Московских студенческих игр в спринте, а Анастасия Уварова трижды становилась серебряным Призером на московских соревнованиях по кроссу, победила в первенстве Москвы и в Кубке России, а летом на чемпионате мира по акватлону в Лондоне завоевала серебряную медаль.

Капитан одной из сборных университета по футболу Бахром Шарипов передал в Музей спорта МИСиС самый массивный трофей — Кубок Главы Управы за первое место. Он весит более 10 килограммов.

Студент ЭУПП Виктор Васичкин подтвердил титул сильнейшего стрелка у нас в стране и в мире, выиграв оба первенства. И, наконец, в соревнованиях ветеранов по легкой атлетике Борис Васильевич Роганов, преподаватель кафедры физкультуры, удостоился трех серебряных и двух золотых медалей чемпионатов мира.

Поприветствовал спортсменов и пожелал им спортивного и творческого горения Матвей Шпаро — один из факелоносцев эстафеты Олимпийского огня 1980 года.

Достижения Матвея уникальны. Три диплома Книги рекордов Гиннесса, два Ордена России. Впервые в мире он покорил высочайшие вершины трех континентов — Эльбрус, Килиманджаро и Мак-Кинли, взяв в команду инвалидов-колясочников. Впервые в мире он прошел на лыжах из России в Америку через торосы Берингова пролива. И, наконец, проделал 1000-километровый путь по льдам океана к Северному полюсу полярной ночью! Матвей Продемонстрировал настоящий факел Олимпийских игр в Сочи, с которым он преодолел этап Эстафеты олимпийского огня, но, главное, с ним был и другой факел образца 1980 года, который несла команда МИСиС в день открытия Московской олимпиады. Концерт, который наблюдали более 1000 зрителей, был ярким и динамичным — спортивные танцы и песни, КАРАТЭ и Хип-хоп. Высоко оценил наш праздник ведущий комментатор Центрального телевидения Полосин Андрей.