В ИНОБР создан Центр компетенций

1 декабря 2013 г. в структуре Института непрерывного образования образован Центр компетенций (ЦК). Центр компетенций — это совместный проект ИНОБР и Международной ассоциации непрерывного образования (МАНО).

Цели создания ЦК:

• развивать новые направления деятельности ИНОБР;
  • способствовать развитию непрерывного образования в России;
  • вывести НИТУ «МИСиС» в число российских, а затем и мировых лидеров в области непрерывного образования.

Основными направлениями деятельности ЦК ИНОБР являются:

• Разработка и реализация программ повышения квалификации в области организации непрерывного образования для представителей ВУЗов, СУЗов и корпоративных учебных заведений России и стран СНГ;
  • Предоставление консалтинговых услуг в области организации непрерывного образования;
  • Организация на площадке НИТУ «МИСиС» Национального конгресса, конференций, симпозиумов, семинаров по направлению «Непрерывное образование»;
  • Участие в работе экспертных групп Министерства образования и науки по направлению «Непрерывное образование»;
  • Разработка новых прорывных проектов обучения и консалтинга по заказу предприятий и госструктур в рамках лицензии «МИСиС».

Центр компетенций возглавил Сжёнов Евгений Станиславович — Президент НП «Международная ассоциация непрерывного образования», кандидат социологических наук, доцент, ведущий российский эксперт в области непрерывного профессионального образования, руководитель экспертной группы Минобрнауки России по развитию ДПО в высшей школе.

Ближайшие задачи ЦК ИНОБР:

• организовать совместно с Министерством образования и науки Ежегодный Всероссийский конкурс «Лидер ДПО»;
  • совместно с подразделениями ИНОБР и службами МИСиС, при поддержке Министерства образования и науки подготовить и провести на площадке НИТУ «МИСиС» Первый Национальный конгресс по непрерывному образованию в апреле 2014 г.;
  • подготовить комплекс программ повышения квалификации по тематике ДПО для руководителей и специалистов ДПО России и стран СНГ, организовать его продвижение и реализацию;
  • развивать деятельность в новых для ИНОБР направлениях: энергосбережение и энергоэффективность, управление закупками.