9 студентов и молодых ученых НИТУ «МИСиС» стали победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи

24 декабря были подведены итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи Министерства образования и науки РФ. Всего было подано более 12 500 заявок от участников из всех регионов России. Проекты касались основных направлений молодежной политики: творчество, добровольчество, патриотизм, инновации, предпринимательство, ЖКХ, лидерство. 9 из 13 представленных на конкурсе проектов НИТУ «МИСиС» стали победителями, их авторы — студенты и молодые ученые, получат гранты в размере 50 000 — 100 000 рублей. Призовой фонд победителей из МИСиС на данный момент составляет 550 000 рублей. Ребята получат деньги на свои банковские карты до нового года. Практически все проекты из победивших вошли в заявку от НИТУ «МИСиС» на конкурс Программ развития студенческого самоуправления на 2014 год и послужат дополнительным софинансированием мероприятий этой программы, что позволит вовлечь дополнительное количество участников и повысить эффективность её реализации.

В течение ближайших 3 дней конкурсная комиссия определит еще 150 проектов, чьи авторы получат премии из внебюджетных источников — партнеров конкурса ОАО «Внешэкономбанка», фонда «Технологии Селигера» и других.

Конкурс проводится второй год подряд и входит в систему поддержки талантливой молодежи в России. Она состоит из грантовых конкурсов на всех уровнях власти (федеральном, региональном и муниципальном). В 2013 году 5783 молодежные инициативы поддержаны в грантовых конкурсах. Общая сумма грантов составила 693 млн. рублей. 51 регион оказал грантовую помощь юридическим лицам, 61 регион — физическим лицам. Задача на ближайшие годы — 10 000 грантов — уровень ведущих стран мира по поддержке молодежных инициатив.

Список обучающихся из НИТУ «МИСиС»,

чьи проекты поддержаны грантами в рамках

Всероссийского конкурса молодежных проектов 2013 года

Название проекта