Маленькое путешествие — бесценный опыт

Период зимних каникул короткий — всего неделя. Но для студенток International Friendship Club: Элины Айрапетян, Алены Сухановской и Ксении Косяковой — эти дни превратились в одну яркую маленькую жизнь, наполнив копилку их студенческого опыта новыми знаниями и свежими эмоциями. Активистки IF Club не только отдохнули после напряженного семестра в теплом климате на побережье лазурной Адриатики, но и посетили Университет одной из красивейших балканских стран — Черногории. Далее...

Период зимних каникул короткий — всего неделя. Но для студенток International Friendship Club: Элины Айрапетян, Алены Сухановской и Ксении Косяковой — эти дни превратились в одну яркую маленькую жизнь, наполнив копилку их студенческого опыта новыми знаниями и свежими эмоциями. Активистки IF Club не только отдохнули после напряженного семестра в теплом климате на побережье лазурной Адриатики, но и посетили Университет одной из красивейших балканских стран — Черногории. По возвращении в alma-mater девушки поделились со студентами НИТУ «МИСиС» впечатлениями о поездке:

«Первые сильные эмоции мы испытали, когда вышли из самолета и, вдохнув свежий морской воздух, начали снимать теплые куртки, оставив за спиной мороз. Потом мы увидели пальмы со странными плодами, похожими на виноград, а чуть позже — деревья с огромными желтыми апельсинами и мандаринами на них. Все это казалось красивым миражем, который вот-вот раствориться в желто-зеленой акварели гор. Но и сами горы представляли собой что-то удивительное и нереальное: от крутых, покрытых легкой полоской снега, великанов, они спускались до низких, плавных холмов, за которыми проглядывало бесконечное синее море.
Невольный вопрос, который напрашивался все время, пока мы путешествовали по древним городам на побережье, был такой: «Как люди здесь работают, учатся?!» Настолько расслабленное состояние появилось у каждого из нас. Ответ на него мы попытались найти в столице — городе Подгорице. Здесь нас ожидали студенты Университета Черногории, с которыми мы заранее договорились о нашем визите. Они нас дружелюбно встретили и проводили в Технический Институт, где рассказали об учебной и студенческой жизни вуза. Среди ребят были представители институтов Университета — лидеры, которые входят в студенческий Парламент и президент Парламента — Милош Вуевич.
Председатель Технического Института Младен Антоньевич свободно говорил на английском языке. Он провел нас по всему институту, с энтузиазмом рассказывая о его происхождении, истории и учебном процессе. В одну из лабораторий Электроники мы заглянули. Это было небольшое помещение с техническими приборами и компьютерами, за которыми сидели молодые люди. Проводил практическое занятие профессор Радован Стоянович, который любезно пригласил нас войти. Здесь мы рассказали о себе, показали на ноутбуке презентацию НИТУ «МИСиС», ответили на вопросы студентов о направлениях подготовки, научной инфраструктуре нашего университета и работе с иностранными студентами, которой мы занимаемся уже не первый год. Радован Стоянович в свою очередь рассказал о сотрудничестве Технического Института Черногории с российским Радиотехническим Университетом в Рязани и пригласил нас приехать на международную конференцию электроники «MECO-2014», которая пройдет в июне на побережье Адриатического моря в курортном городке Черногории — Будве.
Завершилась наша встреча с молодежью в уютной студенческой столовой, где уже в неформальной обстановке мы обсуждали мероприятия, которые организуют ребята из наших университетов. В теплой Черногории это чаще всего спортивные командные соревнования, которые проходят на свежем воздухе или международные студенческие карнавалы. У нас же — концерты, интеллектуальные и творческие конкурсы, проводимые в большом зале ДК, а также экскурсии, театры, музеи в столице России — Москве. Ребятам понравилось, как мы описывали многообразие нашей студенческой жизни, и они загорелись желанием приехать в наш университет с гостевым визитом, а кто-то — и учиться.
Еще одно высшее учебное заведение, которое удалось нам посетить — это Институт Биологии моря. Он располагается прямо на берегу Которского залива, откуда восхитительные виды на горы, украшенные маленькими домиками, и кристально прозрачное море. Здесь мы были недолго — сам институт небольшой, мы обошли его быстро. А потом приветливые черногорские студенты прогулялись с нами по старому городу, показали местные достопримечательности, пригласили приехать летом на морскую прогулку по островам залива.
Уезжали мы немного грустные — так не хотелось расставаться с теплой, красивой страной и новыми друзьями. Но теперь вспоминаем эту неделю с трепетом и улыбкой. Мы будто прожили одну маленькую жизнь, которая совершенно отличалась от той, к которой мы привыкли. Спасибо всем, кто помог организовать эту поездку и в особенности Управлению Международной Академической Мобильности нашего родного Университета. Мы получили бесценный опыт международного общения, улучшили разговорный английский язык, приобрели друзей за рубежом и просто отлично отдохнули на каникулах!"

Текст: Е.Шевченко
Фотографии: А.Сухановская, К.Косякова, Э.Айрапетян