НИТУ «МИСиС» и НИУ «МЭИ» подписали соглашение о создании Консорциума «Время учиться в России!»

25 февраля в НИТУ «МИСиС» состоялась встреча ректора Алевтины Черниковой с ректором НИУ «МЭИ» Николаем Рогалевым. Мероприятие прошло в рамках первого Общего собрания по учреждению Консорциума «Время учиться в России!».

25 февраля в НИТУ «МИСиС» состоялась встреча ректора Алевтины Черниковой с ректором НИУ «МЭИ» Николаем Рогалевым. Мероприятие прошло в рамках первого Общего собрания по учреждению Консорциума "Время учиться в России!«.

Ключевым вопросом повестки дня стало подписание Соглашения о создании Консорциума «Время учиться в России!». Ровно год назад при поддержки Россотрудничества НИТУ «МИСиС» и НИУ «МЭИ» выступили инициаторами системного проведения мероприятий за рубежом по отбору учеников выпускных классов национальных средних школ для обучения в российских вузах. За это время были организованы отборочные мероприятия и проведены информационные компании в 9 странах ближнего и дальнего зарубежья, в т.ч. Китае, Вьетнаме, Монголии Эфиопии, Казахстане и др. Была разработана Концепция проведения Олимпиад, утвержденная Россотрудничеством и получившая одобрение Министерства образования и науки РФ.

Основная идея, заложенная в организацию Олимпиад «Время учиться в России!», — объединение усилий российских вузов, Россотрудничества и МОН РФ для экспорта образовательных услуг — наглядно получала свое признание. Для участия в отборочном этапе Олимпиады во Вьетнаме в марте 2014 года подали заявки 36 российских вузов. Следует отметить, что образованный консорциум является открытым для новых членов. Текст соглашения об образовании Консорциума. (1,3 МБ)

Алевтина Черникова и Николай Рогалев также подписали протокол собрания членов Консорциума. В нем вузы поручили Председателю Правления Консорциума направить официальное предложение заместителю руководителя Россотрудничества Ларисе Ефремовой рассмотреть вопрос о руководстве Наблюдательным Советом Консорциума «Время учиться в России!».

Ректоры вузов обсудили финансовые, методические и организационные вопросы развития филиалов университетов в Таджикистане. Они отметили необходимость детальной доработки вопросов по финансированию филиалов за счет средств бюджета Министерства образования и науки РФ и средств профильных предприятий.

Алевтина Черникова и Николай Рогалев поделились опытом организации образовательной и научной деятельности университета в условиях современных вызовов, тенденций инновационного развития экономики, запросов работодателей.

Читайте также: В Пекине прошло заседание Российско-Китайской рабочей группы по вопросам взаимодействия в изучении и преподавании русского и китайского языков, развития двусторонних академических обменов и научно-технического сотрудничества вузов.