В НИТУ «МИСиС» обсудили модернизацию трудового законодательства РФ

28 февраля НИТУ «МИСиС» совместно с медиа-холдингом «Актион» и Международной ассоциацией непрерывного образования провёл Всероссийскую практическую конференцию «Изменение в трудовом законодательстве 2014». Мероприятие собрало на площадке вуза более 1000 специалистов в сфере HR — руководителей и сотрудников кадровых служб, желающих разобраться в последних нововведениях трудового законодательства и успешно работать в сложившемся правовом поле.

В январе 2014 года вступили в силу 426 и 421 законы о специальной оценке условий труда. Они изменили и дополнили как трудовой, так и административный кодексы РФ. Анализируя документы, эксперты установили общую тенденцию — желание законодателя экономически мотивировать компании к улучшению условий труда.

«Работодатель, который внимательно и ответственно относится к действующему законодательству, методично и целенаправленно проводят мероприятия по охране труда с высокой степенью вероятности окажется в экономическом плюсе: в части предоставления компенсаций, отчислений в пенсионный фонд и отсутствия административных штрафов», — отметила заместитель начальника II отделения центрального аппарата ГИТ в Московской области Нелли Айзитулина .

В рамках конференции ведущие юристы и профессионалы в сфере управления персоналом рассказали о том, как гарантии соотносятся со специальной оценкой условий труда, порядке предоставления компенсаций, установленных по результатам аттестации рабочих мест, запретах трудового кодекса РФ, действующих с 2014 года, оформлении кадровых документов для успешной судебной практики и многом другом.

От МИСиС на мероприятии выступили ректор Алевтина Черникова, Директор Института непрерывного образования Владимир Сапунцов и Президент Международной Ассоциации непрерывного образования директор Центра компетенций ИНОБР Евгений Сженов. В своих докладах они сделали акцент на необходимость укрепления сотрудничества российских университетов с работодателями.

«НИТУ „МИСиС“ сегодня — это ведущий научно-образовательный центр страны по подготовке специалистов в области материаловедения, металлургии, экономики, IT-технологий, специализирующийся на выполнении перспективных фундаментальных и прикладных исследованиях и разработке наукоемких технологий.

Будущие специалисты получают дополнительно подготовку по иностранному языку, информационным технологиям, экологии и качеству, стандартизации и сертификации.

В НИТУ „МИСиС“ большое внимание уделяется усилению связи с бизнес-сообществом. Работа ведется по следующим направлениям:

— реализация совместных профориентационных программ,

— участие ведущих специалистов предприятий-работодателей в учебном процессе,

— проведение совместных научных исследований,

— разработка и реализация грантовых программ для молодых ученых и стипендиальных программ для студентов,

— организация практик и стажировок», — отметила Алевтина Черникова.

Не секрет, что практически для любой компании вопросы кадров, их динамики и мотивации являются ключевыми для успешного развития. Действуя в интересах работодателей и расширяя сотрудничество с ними, МИСиС создает и внедряет программы ДПО: многие уже прошли апробацию университетской бизнес-школы и в ближайшее время будут реализованы совместно с такими ведущими университетами мира, как Стенфорд и Оксфорд.

Сегодняшний день ознаменован целым рядом перемен, как в части законодательной базы, так и в практике hr-сообщества. Наряду с позитивными результатами они могут принести и некоторые сложности, преодолеть которые зачастую можно как раз на стыке с образованием.