НИТУ «МИСиС» принял участие в Междуародном семинаре «Применение опыта при формировании предпринимательского университета и коммерциализации научных разработок»

28-29 марта в кампусе Дальневосточного Федерального Университета на о. Русском состоялся Международный семинар «Применение опыта при формировании предпринимательского университета и коммерциализации научных разработок». НИТУ «МИСиС» на мероприятии представил директор Центра развития молодежного предпринимательства НИТУ «МИСиС» — Марданов Сергей.

28-29 марта в кампусе Дальневосточного Федерального Университета на о. Русском состоялся Международный семинар «Применение опыта при формировании предпринимательского университета и коммерциализации научных разработок». Мероприятие прошло при поддержке Американо-Российского Фонда по экономическому и правовому развитию (USRF) с участием представителей ведущих российских и американских предпринимательских университетов, среди которых два вуза-хаба пилотного этапа программы ЭВРИКА — Университет ИТМО и Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, а также Массачусетский технологический институт (MIT), Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Сколковский институт науки и технологий («Сколтех»), Высшая школа экономики.

Опытом реализации проектов по содействию и поддержке инновационно-предпринимательской деятельности вузов РФ и США поделились Фонд «Новая Евразия» и Американские советы по международному образованию.

В рамках семинара обсуждался опыт создания и развития предпринимательских университетов в США и России. Директор Центра развития молодежного предпринимательства НИТУ «МИСиС» — Марданова Сергей рассказал о том, как МИСиС использует лучшие мировые практики для собственного успешного развития в качестве предпринимательского университета. В своем выступлении эксперт также указал на изменения, которые произойдут в системе отечественного образования в связи с реализацией государством программы повышения конкурентоспособности ведущих вузов России.

В ходе второго дня семинара была проведена серия мастер-классов от его участников для студентов и сотрудников университетов Дальнего Востока.