Осенью в МИСиС состоится Национальный конгресс «Непрерывное образование взрослых»

Минобрнауки России актуализирует проблемы непрерывного образования взрослых : Международная Неделя образования взрослых" (проект Юнеско и Минобрнауки России) проходит с Санкт-Петербурге.

«Международная Неделя образования взрослых» (проект Юнеско и Минобрнауки России) открылась 23 апреля 2014г. в Санкт-Петербурге, собрав около 100 руководителей системы непрерывного образования из 32 регионов России (включая более 20 региональных министров и заместителей министров образования) и ряд делегатов из стран Европы.

Первым мероприятием Недели стал Семинар-совещание Минобрнауки России «Организация непрерывного образования взрослых в регионах России:приоритеты, пути реализации». Семинар открыли эксперты Минобрнауки России Аниськина Нина Николаевна и Сженов Евгений Станиславович, которые рассказали участникам Семинара о современных подходах в организации обучения взрослых в рамках государственной политики в этом направлении.

Также 23 апреля 2014г. прошло Пленарное заседание, по традиции открытое инициатором проведения Недели, президентом РОО «Дом Европы в Санкт-Петербурге» Литвиновой Ниной Петровной. Прозвучали приветствия и доклады от Государственной Думы России, Администрации Санкт Петербурга, зарубежных участников. Во всех сообщениях была подчеркнута исключительная важность развития системы образования взрослых как одного из самых динамично развивающихся сегментов образовательной системы России. Интересный опыт системного обучения слушателей «серебрянного возраста» в Санкт-Петербурге был представлен в докладе представителя системы библиотек города.

В рамках официального Совещания Минобрнауки России «Концепция непрерывного образования взрослых», Директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России Золотарева Наталия Михайловна представила участникам основные направления проекта создаваемой Концепции. В режиме диалога участники Совещания обменялись мнениями относительно наиболее важных направлений и проблем системы образования взрослых, которые должны найти отражение в разрабатываемой государственной Концепции. Среди прозвучавших инициатив от регионов России были предложения по активному вовлечению в работу экспертного сообщества, актуализации роли НКО, регионального мониторинга удовлетворения слушателей существующими формами и направлениями в обучении взрослых. В своем докладе, посвященном развитию неформальных и информальных форм обучения взрослых, эксперт Минобрнауки России Сженов Евгений Станиславович подчеркнул многополярность мировой системы обучения взрослых и необходимость учета существующих мировых трендов в непрерывном образовании.

Международная Ассоциация непрерывного образования и Союз ДПО по поручению Минобрнауки России осуществляют сбор предложений и инициатив от ВУЗов, организаций ДПО, ФОИвов в регионах России и иных участников системы образования взрослых, для последующего анализа и включения в проект Концепции. Предложения принимаются через электронную почту и по телефону Комиссии по развитию ДПО Минобрнауки России (контакты на www.dopobrazovanie.info, www.iace-edu.com).

Подводя итоги совещания, Н.М.Золотарева отметила, что Широкое обсуждение государственной Концепции непрерывного образования взрослых состоится осенью 2014г. на Национальном конгрессе, который состоится на базе НИТУ «МИСиС» (Москва).