НИТУ «МИСиС» на Форуме иностранных выпускников российских вузов

С 30 июня по 3 июля в Москве прошел «Форум иностранных выпускников российских высших учебных заведений 2014». Организатором Форума выступило Россотрудничество при поддержке МИД России, Министерства образования и науки РФ, российских министерств и ведомств. Пленарные заседания прошли в Российском университете дружбы народов и «Экомире». Основной целью Форума стало определение путей, способствующих налаживанию всестороннего сотрудничества с гражданами зарубежных стран и соотечественниками, получившими образование в российских высших учебных заведениях. Далее

С 30 июня по 3 июля 2014 года в Москве прошел «Форум иностранных выпускников российских высших учебных заведений 2014». Организатором Форума выступило Россотрудничество при поддержке МИД России, Министерства образования и науки РФ, российских министерств и ведомств. Пленарные заседания прошли в Российском университете дружбы народов и «Экомире». Основной целью Форума стало определение путей, способствующих налаживанию всестороннего сотрудничества с гражданами зарубежных стран и соотечественниками, получившими образование в российских высших учебных заведениях. Студент НИТУ «МИСиС» из Венесуэлы, Калим Янес Делия, принявший участие в Форуме, поделился своими впечатлениями о мероприятии с сотрудниками Управления Международной Академической Мобильности «МИСиС»:

«Как выпускник „МИСиС“ я имел прекрасную возможность познакомиться с иностранными выпускниками различных вузов России. Форум был организован не просто для знакомства друг с другом, но в большей степени для налаживания сотрудничества выпускников. На пленарных заседаниях, круглых столах Форума мы говорили о перспективе создания различных типов стратегических альянсов между выпускниками разных стран в академической, научной, технологической и производительной сферах. Первостепенными задачами нашей будущей деятельности являются присоединение к ассоциации выпускников в наших странах и продвижение русского языка и культуры России. Мы, иностранные выпускники, очень ценим образование, полученное здесь, в России. Во-первых, мы получили отличные знания в области науки, новых технологий и экономики, а во-вторых, обучение здесь стало важным этапом нашего личностного роста. Профессиональные инструменты, которые мы получили, являются существенным вкладом в экономику и развитие наших стран. А для достижения глобальных целей необходимо объединяться, сотрудничать, создавать международные сети, позволяющим продуктивно развиваться всем нашим странам. Спасибо организаторам Форума и НИТУ „МИСиС“ за возможность проявить себя и найти важные деловые связи для дальнейшего международного сотрудничества».

Текст: Е.Шевченко
Фото: Калим Янес Делия