Департамент культуры Москвы высоко оценил вклад НИТУ «МИСиС» в дело сохранения памяти о Великой отечественной войне

Замначальника отдела по культурно-досуговой работе НИТУ «МИСиС» Роксана Геннадьевна Февралева получила благодарность Департамента культуры Москвы за большой личный вклад и активную гражданскую позицию в деле сохранения памяти о подвигах героев Великой отечественной войны.

«Сохранение памяти о подвигах и жертвах нашего народа во имя Победы в Великой отечественной войне является неотъемлемой частью патриотического воспитания молодых граждан нашей Родины, которые должны быть достойны памяти павших и не забывать об их выдающемся вкладе в победу над фашизмом и освобождение нашей Родины и Европы от гитлеровских захватчиков, — заявил начальник управления по молодежной и семейной политике и поддержке гражданских инициатив Департамента культуры Москвы Владислав Вячеславович Епифанов. — Молодежь не должна позволять искажать и фальсифицировать нашу трагическую и славную историю, а также преуменьшать вклад нашего народа в великое дело победы над фашизмом».

Владислав Вячеславович Епифанов высоко оценил участие ректора НИТУ «МИСиС» Алевтины Анатольевны Черниковой, Роксаны Геннадьевны Февралевой, а также преподавателей и студентов НИТУ «МИСиС» в подготовке и организации открытой патриотической акции «Вахта памяти. Вечный огонь-2014», которая прошла на Болотной площади в ночь с 21 на 22 июня по случаю 73 годовщины начала Великой отечественной войны в память о миллионах погибших сограждан.

Участники патриотической акции сумели воссоздать на Болотной площади особую эмоциональную атмосферу дня накануне начала войны — 22 июня 1941 года, когда тысячи молодых людей, едва закончив школу отправились на фронт защищать Отечество. В 4.00 утра в Александровском саду участники патриотической акции, выслушав запись сообщения Левитана о начале войны, почтили память погибших минутой молчания и торжественно возложили цветы и венки к могиле неизвестного солдата. Затем они совершили прогулку по Москве-реке на речном трамвае. В благодарность за участие в «Вахте памяти» правительство Москвы вручило всем участникам акции настоящие солдатские сухпайки.