«МИСиС» представила Венесуэла

В последние выходные июля венесуэльская группа «Quatro» представила НИТУ «МИСиС» на Х Юбилейном Всероссийском фестивале фольклорных коллективов «Хрустальный ключ».

Солист группы «Quatro» Калим Янес Делия, венесуэльский студент магистратуры НИТУ «МИСиС», работает в творческом музыкальном коллективе в Латиноамериканском Культурном Центре им. Симона Боливара. Вместе со своей группой в свободное от учебы время он гастролирует по России — выступает на разных концертных площадках, в вузах, принимает участие в музыкальных мероприятиях.

В этот раз по приглашению организаторов Фестиваля «Хрустальный ключ» при поддержке УМАМ НИТУ «МИСиС» ребята приехали в маленькое село Нижегородской области Сартаково, где все пропитано историей Руси: широкое чистое поле, зеленые холмы с православными церквушками, аккуратные деревянные домики с узорчатой резьбой, уютные мостики через озеро, по которому плавают семейством уточки. Пять тысяч человек прошлись по этим местам в дни Фестиваля и поддержали аплодисментами и танцами выступающие на сцене под открытым небом группы.

Более 300 человек из 30 музыкальных коллективов разных регионов России, а также представители стран Бенин, Гвинея, Кот д’Ивуар, Кения, Гаити, Аргентина приехали на праздник. Среди гостей фестиваля были такие известные певцы, как фолк-этно-рок певица Пелагея, народная артистка России Лидия Небаба, заслуженный артист Болгарии и РФ Бисер Киров, участники телевизионного проекта «Голос». С приветственной речью выступили: министр культуры РФ Владимир Мединский, глава Нижегородской области Валерий Шанцев, инициатор проведения праздника, председатель Всероссийского общественного движения «Возвращение к истокам», уроженец Сартаково Владимир Исайчев и многие почетные гости.

С самого начала можно было отметить отличную организацию сопровождения короткой командировки студенческой команды «МИСиС». Комфортный поезд с питанием до Нижнего Новгорода, автобус от центрального вокзала с большими пакетами завтраков из «МакДональдс», уличные гуляния по селу с то и дело встречающимися на пути накрытыми столами, русские обеды с гречкой и горячим чаем во время праздничного концерта, — организаторы не скупились на хлебосольное гостеприимство.

Тематика фестиваля «Возвращение к истокам» для Калима Делия была особенно близка, так как в его репертуаре народная музыка его страны — Венесуэлы. Под национальный инструмент куатро, в сопровождении двух гитар и барабана, Калим закрывал гала-концерт музыкальными композициями: «Че Гивара» и «Молиендо кафе».

А на прощальном вечере, организованном для гостей Фестиваля на пароходе по реке Волга, группа «Quatro» играла уже в узком кругу — для организаторов и гостей праздника. Ребята от души импровизировали весь вечер, собирая вокруг себя танцоров и новых поклонников. Популярная болгарская певица, Лауреат международных конкурсов Ивелина Балчева подпевала молодым музыкантам, а африканские студенты из РУДН подыгрывали им на национальных барабанах. Музыка в этот момент стала единственным способом общения, объединила совсем незнакомых людей, приехавших из самых разных уголков планеты. Совершенно верно подметил выступивший на Фестивале министр культуры РФ Владимир Мединский: «Фольклорное искусство объединяет людей, а народная песня поистине уникальная форма общения».

Текст: Елена Шевченко
Фото: Калим Янес Делия