ПРЕСС-РЕЛИЗ Выставки-семинара «Презентация российской исследовательской инфраструктуры и сотрудничество России и Евросоюза в области исследовательской инфраструктуры» РЦНК, г. Афины, Греция (09-11 октября 2014 г.)

Международная выставка-семинар «Презентация российской исследовательской инфраструктуры. Сотрудничество России и Евросоюза в области исследовательской инфраструктуры» на базе Российского центра науки и культуры в г. Афины (Греция) состоится в период с 09 по 11 октября 2014 г.

Мероприятие проводится в соответствии со Сводным планом на 2014 г. информационно-выставочной деятельности Министерства образования и науки РФ на базе представительств Россотрудничества за рубежом.

Основными целями мероприятия являются:

• презентация российских исследовательских инфраструктур в различных тематических областях, обладающих высоким научным и инновационным потенциалом, готовых к взаимовыгодному сотрудничеству в рамках европейской программы по исследованиям и инновациям «Горизонт 2020» и ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России» на 2014 — 2020 гг.;

• информирование участников о новых трендах и инструментах сотрудничества России и ЕС в области науки и инноваций, выработка предложений и рекомендаций по формированию совместных консорциумов и подготовке проектных заявок на получение российских и европейских грантов;

• расширение сотрудничества с греческими исследовательскими организациями по тематике семинара.

Программа включает тематические семинары, постерную секцию, рабочие встречи, круглые столы, посвященные обсуждению стратегии формирования и развития исследовательских инфраструктур в России и Европе, а также вопросам их взаимодействия и синергии. В рамках мероприятия предусмотрено посещение ряда национальных исследовательских центров и университетов Греции, располагающих развитой исследовательской инфраструктурой. Мероприятие может стать удобной площадкой для обмена мнениями и опытом в области формирования и развития исследовательских инфраструктур.