НИТУ «МИСиС» поселит 600 студентов в Доме-коммуны в 2015 году

7 ноября ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова выступила с докладом «Организация работ по реставрации Дома-коммуны как университетского комплекса» в рамках круглого стола «Опыт сохранения памятников архитектуры 20-30 гг. XX столетия» на Европейской выставке по реставрации, сохранению памятников и санации исторических строений DENKMAL в Лейпциге.

В своем выступлении ректор подробно рассказала российским и зарубежным экспертам, а также гостям и организаторам выставки о реализации масштабного проекта по реконструкции Дома-коммуны и созданию в нем современного комфортабельного общежития для студентов НИТУ «МИСиС» на 600 мест, которое откроется уже в 2015 году.

«Здание Дома-коммуны было построено в 1932 году по проекту выдающегося советского зодчего Ивана Николаева и в 1964 году передано нашему университету. Сегодня Дом-коммуны является одним из самых ценных памятников архитектуры, истории и культуры Москвы, — отметила Алевтина Черникова. — В следующем году на базе исторического здания для учащихся НИТУ „МИСиС“ будет полностью функционировать одно из самых современных и комфортабельных общежитий в столице. Мы стремимся создать студентам нашего университета максимально комфортные условия для успешной учебы, полноценного отдыха и культурного досуга».

При восстановлении здания используются новейшие экологичные материалы, энергосберегающие технологии и оригинальные инженерные решения, позволяющие создать комфортную среду для проживания, обмена профессиональными знаниями, укрепления межличностных связей и формирования общей культуры студентов НИТУ «МИСиС».

В 2008 году были успешно завершены проектные работы. С 2009 по 2015 годы проводится масштабная комплексная реконструкция Дома-коммуны в рамках федеральной целевой программы «Жилище». При восстановлении здания максимально сохранены все оригинальные архитектурные решения и элементы декора, а также воссозданы многие технические и инженерные идеи Ивана Николаева.