Конференция по ТРИЗ в НИТУ «МИСиС» 14-15 ноября

В НИТУ «МИСиС» при поддержке Правительства города Москвы и студенческих организаций СКБ и Science MISIS 14-15 ноября пройдет международная конференция «ТРИЗ. Практика применения методических инструментов ТРИЗ для развития процессов и продуктов в бизнесе»

Программа конференции: «ТРИЗ. Практика применения методических инструментов ТРИЗ для развития процессов и продуктов в бизнесе»

14-15 ноября 2014 года Ленинский проспект, д.4., НИТУ «МИСиС»

14 ноября (аудитория Б4)

9:00 Регистрация участников.Приветственный кофе
10:00 Открытие конференции
Приветственное слово
  • Приветствие от Правительства Москвы — Д.А.Князев, Заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы
  • Приветствие от Международной организации ТРИЗ С.А. Яковенко, президент МА ТРИЗ, профессор MIT.
  • Приветствие от НИТУ «МИСиС»
    10:30 — 13:30 Сессия: «Внедрение и использование ТРИЗ на предприятиях»
    Доклады
  • «Развитие структуры поддержки инновационной деятельности на предприятиях ОМЗ»
  • «Технологические проблемы и их решения в антивирусной индустрии» С.С.Рязанов, ведущий специалист, Лаборатория Касперского
  • «Консерватизм экспертов — барьер продвижения ТРИЗ» С.А.Власовец,начальник департамента обучения Дирекции обучения и развития персонала ЕВРАЗ,
  • «ТРИЗ в «Больших системах» Д.А.Бахтурин, ЦИПК Росатома
11:30 — 12:00 Перерыв. Кофе-брейк
Доклады
  • «Опыт внедрения ТРИЗ в Польше» Ян Боратынский, Центр Инновации и Трансфера Технологии г. Кельцэ
  • "Опыт использования ТРИЗ в Чешской Республике«Павел Жирман, «Institute of Creativity and Innovations» (IKI)
  • «Методики поиска новых областей применения технологий» Ю.Э.Даниловский, к.т.н., мастер ТРИЗ, Солвер и менеджер проектов «Джен3 Корея» (Ю.Корея, видеоформат)
  • С.А Яковенко,мастер ТРИЗ, профессор MIT, президент МАТРИЗ (США, видеоформат) «От ТРИЗ-консалтинга к ТРИЗ-инновационным компаниям»
  • М.С.Рубин, руководитель департамента НИР «Healbe» «Повышение эффективности процесса разработки новых технических устройств»
  • А.Ю.Фоменко., к.т.н., генеральный директор ООО «Изобреталь» «Два типа инноваций и развитие метода фокусирования на объекте»
  • А.И.Нониашвили, генеральный директор ООО «Айнтрис» «О методе парадоксов»
  • С.А.Фаер, Мастер ТРИЗ, Консультант — эксперт

13:30 — 14:30 Перерыв. Обед. Мастер-класс Сергея Фаера
14:30 — 18:00 Секция «Технологии мышления и прогнозирование в ММК и ТРИЗ»
Секция посвящена памяти крупнейших отечественных разработчиков методологии: Г.С. Альтшуллера и Г.П. Щедровицкого. Проводится совместно с Методологическим сообществом.
Доклады от Методологического сообщества:
  • «Программа разработки технологий мышления в традиции Московского Методологического кружка». П.Г.Щедровицкий
  • «Новые горизонты технологического развития: итоги технологического форсайта2011-2013гг» В.Н.Княгинин, директор Центра стратегических разработок, Москва
16:20 — 16:40 Перерыв. Кофе-брейк

Доклады от МАТРИЗ
  • «Новое в понимании систем» Б.Л.Злотин, мастер ТРИЗ, директор Ideation International Inc. (США, видеоформат)
  • «Эволюция базовых идей в ТРИЗ-сообществе»
  • М.С. Рубин, мастер ТРИЗ, руководитель департамента НИР «Healbe» «Программы развития ТРИЗ инструментария и ТРИЗ сообществ»
  • А.В.Кудрявцев, мастер ТРИЗ, директор Центра практического изобретательства
  • 17:40 Дискуссия по итогам работы сессии
  • 18:00 Завершение работы первого дня

15 ноября (аудитория Б4)
9:00 — 10:00 Регистрация. Приветственный кофе.
10:00 — 13:30 Работа сессии. «Новые инструменты решения проблем в технике и управлении предприятиями»
Доклады
  • «Метод концептуального проектирования. Аналитическая программа АС 1.01.» В.Н.Глазунов, директор компании «Метод»
  • «Программа SolvingMil.l Структура, принципы организации работы». В.Ю.Бубенцов, исполнительный директор ООО ЦКТ «Идеальные решения», к.т.н.
  • «Еще раз об эвристических алгоритмах» П.Н.Шимукович., д.т.н.
  • «Опыт совершенствования методической системы «ТРИЗ+» («Gen3's methodology»). В.Е.Минакер, мастер ТРИЗ, ведущий специалист Центра практического изобретательства
  • Решение проблемы повышения точности гироскопических MEMS сенсоров для комнатных роботов с горизонтальным движением методами ТРИЗ О.Купервассер., к.т.н., LG
  • «Алгоритм 5+5» М.С.Гафитулин, мастер ТРИЗ, директор ООО «И.Т.Р.

11:30 −12:00 Перерыв. Кофе-брейк
Доклады
  • «Интеллект карта ТРИЗ — устранение страхов клиента!» П.Н.Володин,ООО «Биллион»
  • Тренды развития товаров и услуг в секторе B2C А.С. Токарев МАИ
  • «Интеграция потокового и функционального анализа» Ю.В.Лебедев, С.А.Логвинов, мастер ТРИЗ, ООО «Конвергентные технологии»
  • «О связи критериев внутреннего функционирования с оптимальностью технического решения» Ю.В.Лебедев, С.А.Логвинов, мастер ТРИЗ, ООО «Конвергентные технологии»
  • «Технический аудит инвестиционных проектов» В.Г.Сибиряков к.т.н., мастер ТРИЗ
  • «Применение ТРИЗ в моделировании социальной активности жителей мегаполиса» В.И.Кривенков., Н.Ю.Иванова, В.Г.Сибиряков
  • «Применение методических инструментов ТРИЗ в разработке УТП торгового комплекса А.Краснов
13:30 — 14:30 Обед

14:30 — 17:30 Работа сессии. «Как сегодня готовить специалистов для бизнеса, который возникнет завтра»
Доклады
  • «Новые подходы к подготовке команд стартапов» А.В.Николаев, к.т.н. Московское представительство Intel
  • «Опыт применения ТРИЗ для развития предпринимательских проектов в Университете машиностроения (МАМИ)» П.А.Петров., к.т.н.
  • «Инструменты освоения ТРИЗ для вуза (МГТУ им Баумана)» Е.В.Резчикова, к.т.н., доцент
  • «Использование положений ТРИЗ при решении социально-экономических задач» Т.В.Кузьминова, д.э.н., к.т.н., профессор, НО ВПО Московский технологический институт
  • «ТРИЗ+ в образовательной системе будущего» С.П.Азарова, к.э.н., Финансовый университет при Правительстве РФ
  • «О компетенции профессионала изобретателя» А.Б.Юрасов., к.п.н., Н.А. Онанко, к.п.н., МГИУ