В НИТУ «МИСиС» состоялся научный семинар, посвящённый 25-летию НУЦ СВС

В НИТУ «МИСиС» 5 декабря 2014 состоялся расширенный научный семинар, посвященный 25-летию Научно-учебного центра самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (НУЦ СВС) и 83-летию со дня рождения академика А.Г.Мержанова.
В НИТУ «МИСиС» 5 декабря 2014 состоялся расширенный научный семинар, посвященный Научно-учебного центра самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (НУЦ СВС) и 83-летию со дня рождения академика А.Г.Мержанова.
В семинаре приняли участие президент ФГАОУ НИТУ «МИСиС» Ю.С. Карабасов, директор ГБНУ «Московский институт развития образования» М.Н. Лазутова, руководитель технического комитета мониторинга А.И. Кочетов, ведущих эксперты по апробации мониторинга, а также молодые ученые университета. Участники мероприятия отметили высокопрофессиональный научно-методический и организационный уровень работы по разработке и апробации модели мониторинга, выполненной Техническим комитетом мониторинга, созданным на базе ФГБАОО ВПО НИТУ «МИСиС», и выразили мнение о необходимости ежегодного проведения мониторинга систем управления качеством образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, подведомственных ДОгМ.

Коллектив НИТУ «МИСиС» поздравляет всю команду НУЦ СВС с юбилеем. Благодаря высочайшему профессионализму сотрудников центра, он является признанным материаловедческим центром не только в России, но и за рубежом. От всей души желаем центру новых достижений и ярких побед, как в образовательной, так и научной деятельности!

О центре:
Научно-учебный центр СВС (НУЦ СВС) НИТУ «МИСиС» и Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН (ИСМАН) был создан в 1989 году как первый в стране совместный научно-исследовательский и учебный комплекс, объединяющий кадровые и материальные ресурсы высшего учебного заведения и Академии наук в проведении фундаментальных и прикладных исследований, подготовке и переводготовке специалистов по различным аспектам научной проблематики.
Инициаторами идеи интеграции высшей школы и академической науки являлись выдающиеся ученые — директор ИСМАН, академик А.Г. Мержанов и проректор на научной работе МИСиС, профессор Н.Н. Хавский. Первым и бессменным директором центра является профессор Е.А.Левашов.

С первых дней своего существования НУЦ СВС объединил ведущих специалистов в области химической физики, физики горения и взрыва, структурной макрокинетики, физического материаловедения, порошковой металлургии, обработки металлов давлением, теории металлургических процессов. 25-летняя история НУЦ СВС, яркая своими научными достижениями укрепила его позиции не только в нашей стране, но и за рубежом.

С 2015 года центром планируются к запуску новые магистерские программы на английском языке «Перспективные функциональные материалы и покрытия». В настоящее время в НИТУ «МИСиС» ведется подготовка магистров на английском языке по шести магистерским программам. Всего МИСиС в 2014/2015 учебном году по различным программам подготовки обучается более 2300 иностранных граждан.